Полонез, полька и вальс. Кадетский бал в Могилеве закружил в танце около 20 пар

Пышным, праздничным и романтичным получился двенадцатый кадетский бал в Могилеве, который стал частью инициированной Президентом республиканской благотворительной акции «Наши дети».

Офицер — это не только набор определенных профессиональных навыков, но и умение держаться в обществе, воспитание, галантность, - отметил директор Могилевского областного кадетского училища Юрий Гришанов. - Поэтому кадетский бал уже стал традиционным. Здесь наши ребята проявляют себя с самой лучшей стороны, демонтируют взаимовыручку, обходительность, уважительное отношение к противоположному полу.

Кроме классических танцев зрители увидели номера художественной самодеятельности, строевые приемы и движение с оружием, элементы рукопашного боя. Всего в представлении было задействовано порядка 60 кадет — лучших из лучших.

- Яркое, красивое, масштабное событие. Но чтобы попасть на кадетский бал, нужно примерно себя вести и хорошо учиться, - делится Кирилл Холдобо, которому доверили вести праздник. - Мы это знаем, и в течение года стараемся проявиться себя как можно лучше.


14-летний Кирилл Букатенко изящно справляется с поддержками и па, но за сегодняшней легкостью стоит многочисленные репетиции:

Подготовка заняла более месяца. Это мой первый бал, многое в новинку. Если вальс и польку мне доводилось танцевать раньше, то с полонезом столкнулся впервые, пришлось оттачивать движения, постоянно шлифовать выступление. Но все равно это завораживающий процесс, и праздник получился волшебным! Эмоции переполняют!

Поскольку в кадетском училище нет девушек, на бал пригласили 20 исполнительниц студии эстрадного танца «Эдельвейс» центра творчества «Эверест».

Мне посчастливилось танцевать здесь в прошлом году, поэтому нынешний бал ждала с нетерпением, - рассказывает Александра Головешкина. - Красивое платье, прекрасная музыка, удивительная атмосфера, еще и кавалер галантный рядом — чувствую себя принцессой.


А еще в гости к ребятам пришли представители исполнительной власти и общественных организаций региона, руководители силовых структур и ведомств. И не с пустыми руками.

С нетерпением ждал эту встречу, - улыбается заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик. - У меня почетная миссия — подарить радость, внимание, уют и заботу тем детям, которые в этом особенно нуждаются. Кадеты в силу специфики учебы сейчас не рядом с семьей, а им тоже хочется тепла. От нашего ведомства вручил воспитанникам училища спортивный инвентарь и амуницию, чтобы они росли сильными, выносливыми, гармонично развитыми. Настоящими гражданами и патриотами Беларуси!

















Фото автора и Мариам Табагари 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter