"Полонез", Кайман" и "Сани" в одном строю: как идет подготовка к параду ко Дню Независимости

Механизированная колонна на параде растянется на 2,5 км и будет вдвое больше, чем в прошлом году
На аэродроме "Липки" под Минском вовсю идут тренировки механизированной колонны, которая примет участие в традиционном параде ко Дню Независимости. В этом году он пройдет с особым размахом, поэтому число парадных расчетов увеличится практически вдвое - с 14, как в прошлом году, до 27 , а длина колонны превысит 2,5 километра. Возглавит ее и первым пройдет легендарный танк Великой Отечественной войны, Т-34, с надписью на башне "Червонный". Всего же в колонне будет около 220 единиц техники различных родов войск и видов Вооруженных Сил, перечисляет список заместитель командующего войсками Северо-западного командования полковник Владимир Кулажин, ответственный за подготовку механизированной колонны к параду:



- Порядка 30% представленных образцов военной техники и вооружения модернизированы или произведены на отечественных предприятиях. Это ракетные системы залпового огня "Полонез", "БелГрад", станция радиорелейной связи "Цитрус", бронированные дозорные машины "Кайман" и Volat V1, а также тяжелая техника Минского завода колесных тягачей. Для участия в парадном расчете подобраны лучшие и самые дисциплинированные военнослужащие, которые в ходе подготовки будут повышать свои знания технической части, водительское мастерство. Здесь происходит самый главный контроль маршевой подготовки - выдерживание дистанции и скорости. Личный состав подходят со всей ответственностью к поставленной задаче, и с ней справится. Изюминка парада: после прохождения парадных расчетов, все образцы техники будут представлена зрителям для ознакомления.



Основное внимание зрителей, наверняка, будет уделено последним новинкам отечественного военно-промышленного комплекса - некоторые образцы техники участвуют в параде впервые. Например, "Кайман", который не только бронирован и защищает экипаж, но и благодаря гребным винтам может форсировать водные преграды. Следом за ним пройдут броневики Volat V1, развивающие скорость до 100 км/ч и способные выполнять самые разные задачи благодаря различным вариантам компоновки. Так, одна из машин, "Гроза-С", предназначена для подавления и борьбы с беспилотниками противника, она может перехватить и заглушить их сигнал или увести дрон в сторону. Другая новинка в механизированной колонне - комплекс 2С12Б «Сани» из 120 мм миномета и транспортной машины на шасси МЗКТ 500200. Выкатить миномет из кузова грузовика можно буквально за 5 минут, еще несколько минут займет подготовка к стрельбе - эта техника уже участвовала в «Армейских международных играх - 2015» в России. И, конечно, в параде будет представлена настоящая гордость белорусского ВПК - ракетная система залпового огня "Полонез". Рассмотреть ее во всех деталях после торжественной части гражданские зрители смогут, пожалуй, впервые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter