Полонез для канала Огиньского

В Ивацевичском районе начались работы по восстановлению уникального объекта
В Ивацевичском районе начались работы по восстановлению уникального объекта

Посмотреть на знаменитый канал хотелось давно, но все никак не получалось — неблизкая от Бреста дорога. Сначала до Ивацевичей, потом до поселка Телеханы, затем — деревня Выгонощи. Как раз туда отправился стройотряд из Брестского госуниверситета, чтобы наконец начать работы по возвращению к жизни некогда судоходной водной артерии. Первое знакомство разочаровало. Жалкий вид. Не памятник природы, а узкая заросшая канава... Стоило ли браться?

С топорами вдоль берега

Вдоль заросшего двухвекового русла лежат горы ольхи, срубленной студентами.

— Мы должны очистить 18 километров — 9 до озера Выгонощанское и еще столько же назад, — командир отряда «Аргонавты» Дмитрий Кривенко рассказывал, а студенты, одетые в спецодежду — защитного цвета костюмы и яркие оранжевые каски, — даже не посмотрели на нас, усердно работали. За километр освобожденного от зарослей берега им обещали хорошо заплатить: от 150 до 500 тысяч рублей. В первый день студенты норму перевыполнили на 240 процентов. Вырубили кустарник почти на двух прибрежных километрах. На следующий день болели руки, поэтому топорами махали без вчерашнего энтузиазма.

— Молодцы, хорошо работают, — считает Николай Житенев, мастер леса Телеханского лесхоза, присматривающий за неопытными лесорубами. В день моего приезда у них заканчивался испытательный срок, после чего ребята уже выходят на работу без «контролеров». — Поначалу, бывало, пеньки высокими оставляли, так потом переделывали. Сейчас уже наловчились, каждый день перевыполняют норму.

Что это за канал, студенты знают. Идею его облагородить, чтобы можно было привлечь сюда туристов, считают правильной. Такого же мнения и местные жители, для которых водная артерия — это рыбный достаток.

— Нынешней весной на 5 километрах канала вдоль дороги на озеро Выгонощанское сидели по 2,5 тысячи человек одновременно! — рассказал председатель Выгонощанского сельсовета Трофим Демянчик. — Световой день для рыбаков стоил 5.100 рублей, и от желающих не было отбоя.

Но на рыбаках денег не заработаешь. Массовый туризм — другое дело. Огиньский канал — памятник гидротехнического строительства конца ХVIII века. И в этом плане он, несомненно, интересен для восстановления. Глуп тот хозяин, который такую возможность не использует, чтобы заработать деньги.

Плавающий театр

Первым о строительстве водного пут
и между Днепром и Неманом еще в XVII веке заговорил известный деятель ВКЛ князь Богуслав Радзивилл. В обращении к своим потомкам он написал: «Если б кто из наследников моих хотел бы оставить о себе память, то пусть закончит или начнет то, что я хотел попробовать, а именно, Днепр с Неманом соединить через реку Лошу. Уверяю, что он сделал бы дело, стоящее памяти».

Через некоторое время проект канала (в качестве чертежника привлекли будущего подстаросту пинского М.Бутримовича. В Пинске остался его дворец, который тоже ждет реконструкции. — В.К.) отправили в Варшаву гетману ВКЛ Михалу Казимиру Огиньскому. В 1768 году сейм утвердил проект. Огиньский выделил на работы 12 миллионов злотых.

К 1771 году на воде появился плавающий театр, где ставили пьесы, написанные самим Огиньским. А в 1775 году сейм в Варшаве вынес решение о сплаве леса. В 1786 году, тоже на сейме, Огиньский объявил, что дарит родине новый канал, хотя тот был еще не готов и строился почти до 1800 года. В результате длина артерии составила 55,5 километра, 5 километров из них — по озеру Выгонощанское. Протяженность всей водной системы от устья Ясельды до устья Щары — 324 километра. Ширина составила 18 метров, а глубина — до 0,8 метра. Новая водная трасса предназначалась для лесосплава из бассейна Припяти в бассейн Немана. Судоходство по Ясельде и Огиньскому каналу до озера Выгонощанское осуществлялось конной и людской тягой. А по Щаре и Неману — сплавом. Построили две пристани — Телеханы и Огиньская. С середины XIX столетия, как только появились железные дороги, канал постепенно утратил свое значение. Потом его приспособили к приему дренажных вод с обширной прилегающей территорией. Взорвали все деревянные шлюзы, кроме одного, десятого, который и теперь сохранился за Выгонощанским озером. Вкратце такова история...

Ропот волн да пенье птиц...

Какое у канала будущее? Сначала его расширят и углубят. Брестские студенты сделали первые шаги — очистили берега от кустарника. Дальше работы будут вести профессионалы. Заказчиком выступает КУП «Брестское областное управление капитального строительства». Генподрядчик — УП «Брестводстрой».

Что касается проектов туристических, то окончательного решения еще нет. Планируют наладить самодеятельные маршруты на байдарках от Пинска до Слонима протяженностью 176 км и продолжительностью 12 дней (канал можно пройти и в обратном направлении от Барановичей до Пинска). Никто не мешает замахнуться на большее — сделать водный путь пригодным для движения судов с шестью десятками пассажиров.

В любом случае канал станет частью туристического комплекса, в который теперь входит и бывшая дача Петра Машерова. Возможно, четверть века назад она и была уникальной, но теперь тоже просит ремонта и внимания специалистов–дизайнеров. Хочется посоветовать тем, кто этим будет заниматься: не красьте вы столики и беседки в «чужие» цвета! На фоне озера и леса синие ножки у столиков смотрятся так же неестественно, как пластиковые окна или двери. В такую глушь люди едут, чтобы почувствовать себя частицей дикой природы. И цветные столики–беседки здесь, пожалуй, ни к чему...

Кстати, новый туристический комплекс находится на территории одного из крупнейших в Европе болотных массивов — гидрологического заказника «Выгонощанское». Здесь встречаются несколько десятков растений, млекопитающих и рептилий, занесенных в Красную книгу. Между Телеханами и деревней Выгонощи расположено озеро Вульковское — редкий для Полесья водоем карстового типа. В общем, удивлять можно не только рыбалкой и охотой, но и ропотом волн, шумом леса, песнями птиц. Хотя Николай Рерих считал, что «всякое общение с природой как–то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота»...

Напоследок несколько слов о туристах. Не верю, что новый туристический объект не будет востребован. Даже в обветшавшей даче Машерова в тот день, когда я сюда приезжала, гостили французские туристы. Они здесь не впервые. А если предложить не только дикую природу, но еще и сервис: немножечко цивилизации в виде хорошей кухни, вежливого и ненавязчивого персонала, горячей воды и туалетов плюс ко всему приемлемые цены?..


Справка «СБ»

При проектировании канала были допущены ошибки. Первая — он шел через два озера. При большом ветре суда должны были пережидать непогоду у берега. Весной озера долго находились подо льдом. Вторая — от деревни Выгонощи до Телехан канал шел по пескам, и нужно было специально укреплять откосы. Вести его логичнее было бы мимо местечка по болоту, но сам гетман Огиньский настоял на том варианте, который в итоге и получился.

Фото автора.

На снимке: здесь канал «вырывается» из Выгонощанского озера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter