Полочанин помогал кибермошенникам обналичивать похищенные с карточек деньги – возбуждено уголовное дело

Житель Полоцка помог телефонным мошенникам похитить с банковских карточек 87 тысяч рублей, сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Фото из архива.

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела о хищении имущества путем модификации компьютерной информации и мошенничестве. 

По данным следствия, в августе 2020 года 22-летний полочанин в Telegram нашел группу людей, которые занимаются хищением денежных средств. Связался с ними в мессенджере и вступил в сговор с целью получения легких денег. Участники группы звонили потерпевшим от имени якобы работников банка, вводили в заблуждение о несанкционированном доступе к их карт-счетам злоумышленниками и убеждали передать им информацию о реквизитах банковских платежных карт. Также они создали поддельные сайты, где перехватывали данные платежных банковских карт намеченных жертв.

–Роль жителя Полоцка в данной группе заключалась в обналичивании денежных средств, – пояснила Оксана Лазько. – Обвиняемый просил у своих знакомых оформить на свои паспорта банковские карты, после чего забрал их в свое пользование. При этом парень не сообщал им о своем преступном умысле. Данные этих банковских карт он передал мошенникам.

Далее схема злоумышленников была следующая. Участники группы уведомляли в мессенджерах полочанина о переводе на его карточки денег. Молодой человек снимал наличку в разных банкоматах Витебской области. После часть денежных средств он оставлял в тайниках для других участников группы либо переводил на указанные в переписке счета, а оставшейся частью распоряжался по собственному усмотрению. Установлено, что его доля за эту работу составляла от 10 до 17 процентов денежных средств от переводов.

Обвиняемого задержали правоохранители в июне 2021 года. Всего по данному уголовному делу установлен 71 потерпевший. У них похищены денежные средства на сумму более 87 тысяч рублей, констатировала Оксана Лазько.

– Следователи допросили обвиняемого, потерпевших и свидетелей. Изъяты компьютерная техника и мобильный телефон обвиняемого, по которым проведена экспертиза радиоэлектронных устройств. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела сведения, полученные из банков. Осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела записи с  камер видеонаблюдения, расположенные в банкоматах, инфокиосках и на прилегающей к ним территории. На имущество обвиняемого наложен арест, – отметила официальный представитель УСК по Витебской области.

По результатам расследования 22-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно, группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд. В отношении иных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter