Где надо собирать листву и как правильно это делать

Полный опад

Время пестрых фотосессий в городских парках, скверах и на зеленых зонах шумных улиц осталось позади. Опавшие листья теперь в поле зрения в основном специалистов коммунальных служб и неравнодушных граждан. Корреспондент «НГ» присмотрелась к технике и технологиям, которые они используют в этом сезоне.

Фото pixabay

Когда ветер не страшен

«Осторожно: листопад» — таблички с такими надписями когда-то можно было встретить на улицах и во дворах. Городские службы не успевали в срок справиться с разноцветной «одежкой», которую сбрасывали деревья, оттого и просили пешеходов быть внимательнее.

Сейчас времена не те. В одной только столице около 2500 рабочих зеленых хозяйств задействованы на благоустройстве территорий. Ежедневно в помощь им выходят от 50 до 60 единиц техники.

— Старт осенних работ плавающий и зависит от погодных условий. В этом году начинали в сентябре. Первым делом листву убираем в центре города. Любимые горожанами парки, скверы, площади и центральные транспортные артерии столицы можем «прочищать» по несколько раз за осень, если это потребуется, — делится руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства Екатерина Короткина.

В целом на балансе «Минскзеленстроя» и «Зеленстроев» административных районов столицы 7151 гектар территории. При этом ежемесячно на содержание одного гектара тратится от 500 до 600 рублей.


Многие задаются вопросом: а зачем вообще убирать листву? Мол, это же органика — перегниет и исчезнет. Такие рассуждения в корне не верны, если речь идет о городской среде. Опад здесь собирают из соображений безопасности. В дож­дливую сырую погоду листья на дорогах и тротуарах могут стать причиной падения людей или еще хуже — ДТП. Еще одна беда от неубранной листвы — забиваются ливневые стоки.

— Именно поэтому «золото под ногами» счищают до десяти метров от проезжей части. А в скверах, на бульварах, озелененных территориях вдоль проспектов ее убирают на 100 процентов. Для чего? Чтобы ветер при удобном случае не вынес «цветной сюрприз» с зеленой зоны на дороги, — поясняет Екатерина Короткина. — Что касается парков и лесных зон в черте города, там листву сгребают только рядом со входами, в пяти метрах вдоль дорожек, вокруг площадок для проведения массовых мероприятий и детских площадок, в зонах аттракционов.

А вот в глубине больших парковых хозяйств рабочие опад не трогают. Со временем он перегнивает и становится естественным удобрением для деревьев, а для птиц, насекомых и прочей живности — это комфортные условия зимовки.

Природное золото берут в оборот

Еще пару лет назад убранная листва отправлялась на полигоны ТБО вместе с обычными отходами. В Минске только с придомовых территорий коммунальные службы вывозили около 300 тонн такого добра в день. И все — в мусор!

В прошлом году все изменилось. «Минскзеленстрой» запустил долгожданную линию по компостированию органических отходов. Причем речь не только о листве, но и о скошенной траве и ветках. Если все это правильно измельчить, загрузить в бурты и дать перегнить по определенной технологии, то можно получить полезный и нужный в хозяйстве натуральный компост.


— Готовый продукт используем как один из компонентов по производству грунта на нужды нашего предприятия, — рассказывает Екатерина Короткина. — Раньше для этих целей приходилось закупать торф, а теперь все свое. И полигоны облегчили, и значительно сэкономили.

При этом мощности у линии по компостированию внушительные, поэтому органику сюда свозят в том числе и районные «Зеленстрои», и столичные предприятия ЖКХ.

Дуй сам или попроси другого

Вопрос, как поступить с опавшей листвой, каждую осень занимает не только городские службы и крупные зеленые хозяйства, но и простых граждан.

Если простыми граблями махать не охота, стоит присмотреться к портативной воздуходувке. Цены на такое приспособление для домашнего пользования начинаются от 100 руб­лей. Кроме того, услуги сбора и вывоза опавших листьев с недавних пор начали предлагать и частные службы. Просят от 20 рублей за сотку.

Что делать с собранным опадом? Если вывоз на полигон (а так можно) не ваш вариант, то важно помнить: жечь точно не стоит. Мало того что дым, образующийся при таком горении, особенно опасен для детей, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания, так нередко безобидная попытка избавиться от мусора приводит к пожарам, порче имущества и гибели людей.

По рекомендациям Минприроды листья здоровых деревьев с приусадебных участков можно использовать как мульчу. Она пригодится для удобрения почвы, защиты озимых посевов в морозы и даже для замедления роста сорняков. Опытные садоводы знают, что перегнившая листва пригодится для выращивания цветов или рассады. А Институт почвоведения и агрохимии НАН даже провел исследования по влиянию компоста на растения. Оказалось, урожайность при его использовании такая же, как и с применением навоза.

Листосос спешит на помощь

Уборка опавшей листвы — дело затратное во всех смыслах. Мало того, один только садово-парковый агрегат обходится в несколько тысяч рублей, так еще для погрузки и транспортировки убранного «богатства» приходится привлекать десятки рабочих. Но в УЖРЭП Ленинского района Гродно в этом году решили действовать нестандартно: из старого дымососа, который использовался в лифтовом хозяйстве, местные мастера-изобретатели соорудили… листосос! Труба мощным потоком воздуха собирает опад и отправляет его в прицеп, попутно измельчая. Модернизированный механизм закрепили на базе трактора, и теперь работу бригады из 15 человек выполняют всего трое.


Удобно, современно, недорого. Как признались гродненские коммунальщики, обошлось изобретение всего в 500 рублей. Зато польза от него неоценимая: экономит не только топливо, но и силы рабочих, которые в дождливые дни теперь не мучаются с погрузкой потяжелевшей листвы.

За неделю испытаний на улицах областного центра ноу-хау зарекомендовало себя хорошо. В планах — собрать еще несколько листососов из списанной техники.

В ТЕМУ

Уборка листвы по осени — это только часть круглогодичного плана мероприятий по наведению порядка и благоустройству по всей стране. Поэтому опад зачастую убирают не только специализированные службы, но и общественные организации, трудовые коллективы, молодежь во время субботников.

Но убрать — полдела. Не меньших ресурсов по осени требуют новые насаждения. Только в Минске в этом году уже высадили более 270 тысяч кустарников и 40 тысяч деревьев. Это необходимая мера, чтобы поддерживать озелененность столицы на уровне 50–60 процентов.

— Что касается результатов выполнения республиканского плана, за 9 месяцев нынешнего года в рамках благоустройства и содержания территорий населенных пунктов высажено более 414 тысяч деревьев и свыше 238 тысяч кустарников, — рассказал заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter