Делегация Нижегородской области встретилась с руководством Белорусской универсальной товарной биржи

Полный лот возможностей

Делегация Нижегородской области встретилась с руководством Белорусской универсальной товарной биржи. По результатам переговоров достигнута договоренность об использовании электронной площадки импортозамещения БУТБ предприятиями промышленного сектора этого крупного региона России, сообщает БЕЛТА.


На начальном этапе планируется отработать применение биржевых инструментов на небольшом количестве компаний, а затем экстраполировать полученный опыт на более широкий круг предприятий из различных отраслей промышленности. При этом речь идет как об экспорте продукции российского производства, так и о закупках белорусских товаров с целью импортозамещения.


— Безусловно, это очень интересный и полезный инструмент с широчайшими возможностями, которым мы обязательно воспользуемся, — отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов во время презентации потенциала белорусской биржевой платформы.

Более того, по его мнению, важно уже в ближайшее время приступить к практической реализации обозначенных направлений сотрудничества.

— Предлагаю построить работу следующим образом. Центру импорта и импортозамещения и Центру развития экспорта будет поставлена задача максимально наполнить белорусскую площадку заявками на покупку и продажу от предприятий Нижегородской области. Это позволит нашим компаниям в реальных условиях проверить, как работает биржевой механизм, детально изучить все нюансы участия в торгах и оценить эффективность этого инструмента. Если мы увидим, что биржа действительно помогает решать актуальные вопросы импортозамещения и диверсификации экспорта, мы будем однозначно рекомендовать белорусскую площадку всем предприятиям нашего региона, — заявил Максим Черкасов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter