Санатории Минтруда и соцзащиты предлагают уязвимым категориям граждан восстановиться после коронавируса вне очереди и бесплатно

Полный курортный пансион

Особенно уязвимы перед COVID-19 люди пожилые и с ограниченными возможностями. В силу возраста и хронических заболеваний они тяжелее переносят болезнь, а период лечения и восстановления более продолжительный. Но наше государство позаботилось об этой когорте пациентов: теперь они могут бесплатно или по доступной льготной стоимости, причем без очереди, получить заветную путевку в санаторий, где не только оправятся от последствий ковидной пневмонии, но и в целом укрепят здоровье и иммунитет. По поручению Главы государства Министерство труда и социальной защиты, Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и Минздрав приняли совместное решение о внеочередном санаторно-курортном лечении ветеранов труда и инвалидов I и II группы, перенесших пневмонию, ассоциированную с COVID-19, через месяц после их выздоровления. То есть сейчас, обращаясь в городское или районное управление по санаторно-курортному лечению, ждать в общей очереди не придется. Более того, люди с ограниченными возможностями I и II группы смогут восстановиться бесплатно. Находящиеся на заслуженном отдыхе заплатят лишь 10—15 процентов от стоимости путевки. Например, если 18 дней полного пансиона «завесят» 740 рублей, то для представителей льготной категории — всего 74 или около 111 рублей в зависимости от размера пенсии.



ЧТО нужно сделать для получения путевки? Обратитесь в местное, районное или городское, представительство Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Не забудьте захватить следующие документы: заявление, медсправку о состоянии здоровья с указанием сведений о перенесенной коронавирусной пневмонии, копию трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида. Считайте, вы уже в одной из четырех здравниц, подведомственных Минтруда и соцзащиты. Сможете выбрать самую оптимальную для себя! Это санатории «Вяжути» (на 140 мест) — для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, «Белая Вежа» (на 250) и «Ясельда» (на 150) — для ветеранов войны, труда и инвалидов, а также, пожалуй, самый крупный «Березина», вмещающий 324 гостя.

— Главное, что у нас приняты все меры по профилактике заноса и распространения инфекции, — расставляет все точки над «i» главный врач «Березины» Ирина Мяделец. — Приезжают абсолютно здоровые гости с отрицательными тестами, более того, путевка им положена через месяц после излечения от COVID-19. В целом поток таких пациентов не слишком большой. Допустим, в заезд из 150 отдыхающих по программе ковид-реабилитации может быть менее 10 процентов. Тем не менее начиная с середины июля, когда стали принимать на реабилитацию пациентов, перенесших пневмонию, их у нас побывало около 200. В течение полутора месяцев — где-то с конца мая по июнь — приглашали на долечивание. Тесты тоже были отрицательными, однако поступали такие пациенты практически сразу из стационара.

В «Березине» предлагают лечение в барокамере.

Какие процедуры, укрепляющие дыхательную, сердечно-сосудистую системы, в «Березине» коронные в прямом и переносном смысле слова? Во-первых, спелео­комната, выложенная натуральным камнем из солигорских шахт. Среди санаториев системы соцзащиты — единственная. В ней особый микроклимат: постоянно выделяется соль — положительно и отрицательно заряженные ионы, благотворно влияющие на органы дыхания. Если у некоторых оздоровительных услуг есть противопоказания, то у этой практически нет. Также в топе кислородный коктейль, сухие углекислые ванны, неинвазивно воздействующие на кровь, общая магнитотерапия, лечебная физкультура с дыхательными упражнениями, массаж. Причем отдельно доплачивать за эти процедуры не придется — они включены в реабилитационную программу. В «Березине» предлагают и барокамеру — насыщение крови кислородом под повышенным давлением, однако для этой процедуры много противопоказаний, которые индивидуально учтет лечащий врач здравницы.

— За 18 дней гости начинают по-другому себя чувствовать, их тело дышит здоровьем. Отдыхающие благодарны, отзываются о здравнице положительно. Для перенесших пневмонию в первую очередь нужен свежий воздух, а у нас прекрасный хвойный лес. Полноценное питание со всеми микроэлементами и витаминами, комплекс физиотерапевтических процедур, несложных для организма. Обязательно воспользуйтесь прекрасной возможностью получить путевку без очереди, к тому же бесплатно или по льготной стоимости, — советует главный врач.

В спелеокомнате особый микроклимат.

Заботу не только об излечении, но и о реабилитации переболевших коронавирусными пневмониями взяло на себя государство. А это немалые деньги. Ирина Мяделец объясняет алгоритм:

— У Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению государство закупает путевки для социальных категорий граждан. А центр приобретает их непосредственно у здравниц, среди которых в первую очередь находящиеся под крылом Минтруда и соцзащиты. Ведь именно в санаториях нашей системы сосредоточены люди с ограниченными возможностями, а также на заслуженном отдыхе. Так было всегда, не только в пору коронавирусной эпидемии. Однако сейчас переболевшим путевки выдаются без очереди.

Около тысячи человек побывало в социальных здравницах на реабилитации и долечивании после коронавируса. Бесплатно или по льготным тарифам сюда едут круглый год в зависимости от профиля санатория. В «Березине», например, уклон сердечно-сосудистый. А значит, спешат гости, у которых в справке для получения санаторно-курортного лечения значится артериальная гипертензия. Помимо прочего, в так называемых социальных санаториях есть путевки в свободной продаже, приобрести их может, независимо от ранга и возраста, любой желающий, однако стоимость будет выше.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter