Полный комплекс услуг

Статус многоотраслевого предприятия обязывает работников Жабинковского ЖКХ стабильно и качественно обеспечивать жителей района и организации теплом и водой, содержать в надлежащем порядке жилфонд, заниматься очисткой и благоустройством территорий, развивать другие виды деятельности

Статус многоотраслевого предприятия обязывает работников Жабинковского ЖКХ стабильно и качественно обеспечивать жителей района и организации теплом и водой, содержать в надлежащем порядке жилфонд, заниматься очисткой и благоустройством территорий, развивать другие виды деятельности

Лицо района

О работе ЖКХ и местных органов власти прежде всего судят по порядку на улицах и во дворах любого населенного пункта. Какой порядок в общем доме — такие здесь и хозяева. В этом плане город Жабинка, все агрогородки и села района выглядят достойно. За последнее время здесь проведена большая работа по благоустройству и озеленению, ремонту дорог и тротуаров, инженерных сетей. Чище и уютнее стало во дворах и в подъездах жилых домов.

Как известно, в 2008 году в Жабинке проводились областные “Дажынкі” и очень многое было сделано по благоустройству райцентра. Здесь, однако, не остановились на достигнутом, продолжают наводить порядок на земле. Разработана комплексная программа на текущий год и перспективу. Сейчас очень важно сохранить все, что сделано, поддерживать чистоту и порядок. Стараются не только работники Жабинковского ЖКХ, в этом деле активно участвуют все предприятия и организации района, заботясь о порядке на своей и прилегающей территории. Общими усилиями, благодаря поддержке местных органов власти жабинковская земля действительно превращается в цветущий край.

Приятно отметить, что по итогам прошлого года город Жабинка занял третье место в Брестской области про благоустройству. Отмечены старания всех организаций города, но прежде всего жилищно-коммунальной службы.

 Инвестиции

Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 8403 миллиона рублей, темп роста к уровню предыдущего года — 141 процент.

За январь — март этого года в развитие производства инвестировано около 265 миллионов рублей.

Эффективность и качество

У предприятия ЖКХ свои планы и задачи, собственная производственная программа. А особенность в том, что его сфера деятельности касается почти каждого субъекта хозяйствования, населения всего региона.

— В любую пору года, но особенно в зимний период надо обеспечить бесперебойное теплоснабжение, подачу горячей воды, — говорит директор КУМПП ЖКХ “Жабинковское ЖКХ” Александр Будько. — К чести нашего коллектива, все службы работают четко и слаженно, без авралов. Очищены от снега и льда все дороги и подъезды к домам. Во время непогоды на расчистку территорий выходит весь состав ЖКХ.

Если говорить в целом об итогах работы за прошлый год, то доходы предприятия вместе с дотациями составили около 4,3 миллиарда рублей. Темп роста выручки — 184 процента (задание — 115 процентов). При плане 1,2 процента общая рентабельность составила 2,4 процента. Почти в 1,9 раза повысилась производительность труда.

Затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению снизились на 10,3 процента.

Темп роста дополнительных платных услуг составил 103,6 процента (447 миллионов рублей). Надо более активно развивать эту деятельность, тем более что услуги всегда востребованы и можно иметь дополнительные доходы.

Факт

На базе Жабинковского ЖКХ проводился областной семинар-совещание отраслевых организаций по охране труда. Его участники дали высокую оценку работе предприятия, всех его служб, специалистов и руководства.

Энергосбережение

Показатель по энергосбережению составил минус 6,5 процента при задании минус шесть. Растет доля местных видов топлива в общем балансе потребления (18,7 процента за прошлый год), хотя резервов еще немало.

Экономия ТЭР достигла 629 тонн при плане 416. Потребление светлых нефтепродуктов снизилось на десять процентов за счет установки семи навигационных систем слежения, четырех счетчиков учета топлива.

 Цветущий край

Весной, когда пригреет солнышко, город утопает в цветах. Жабинка в это время будто молодеет, настолько здесь красиво и уютно. Другими стали люди, больше внимания и заботы проявляют ко всему, что их окружает. Светлее становится в общем доме и на душе у каждого, кто здесь живет и трудится. Больше туристов приезжает на жабинковскую землю, чтобы увидеть и по достоинству оценить всю здешнюю красоту и гостеприимность людей.

Источники тепла

На балансе Жабинковского ЖКХ находится 17 котельных, в том числе пять в городе и семь на селе. Общая протяженность тепловых сетей — 20,5 километра. За прошлый год потребителям реализовано 30,9 тысячи гигакалорий, в том числе населению — 20,4 Гкал (67 процентов от общего объема).

Как отметил Александр Будько, годовая потребность котельного хозяйства в местных видах топлива составляет 2700 кубометров дров, 1,5 тысячи — плотной щепы, 600 тонн торфобрикета. Сами работники котельных летом занимаются заготовкой дров. Все комбинированные котельные в весенне-летний период работают только на МВТ, что дает немалую экономию. Доля местных видов топлива в общем балансе будет постоянно расти, она должна составлять 30—35 процентов.

Водоснабжение

Предприятие обслуживает 33 артезианские скважины, 12 водонапорных башен, четыре станции обезжелезивания, станцию второго подъема воды. Всего за год реализовано 743 тысячи кубометров воды, в том числе населению — 593,4 куба (80 процентов). Качество питьевой воды в городе и районе хорошее.

Протяженность сетей водоотведения составляет 59,2 километра, в том числе на селе — 22,2 километра. На балансе находится 12 очистных сооружений, 23 КНС.

Прогноз на первый квартал

По предварительным оценкам специалистов предприятия, за январь — март текущего года прибыль от хозяйственной деятельности с учетом бюджетных ассигнований составит 577 миллионов рублей, чистая прибыль — 30 миллионов. Общая рентабельность будет на уровне 1,7 процента. Снижение затрат на услуги ЖКХ ожидается на уровне 10,5 процента, показатель по энергосбережению — минус 2,9. При годовом задании 558 тонн условного топлива экономия ТЭР составит 146 т.у.т.

Чистый четверг

Да, именно в чистый четверг, 21 марта, после капремонта открылась городская баня. Желающих попариться веничком много, эта услуга ЖКХ всегда пользуется большим спросом. Тем более в обновленных стенах.

А всего в районе работает девять бань единовременной вместимостью 110 человек. За прошлый год услугами банного сервиса воспользовалось более 14,1 тысячи человек.

— Большая работа ведется по содержанию и ремонту жилфонда, тепловой реабилитации помещений, — продолжает руководитель предприятия. — Наша служба занимается сбором, вывозом и обезвреживанием ТБО; имеем свое производство столярных изделий; оказываем населению ритуальные услуги; специалисты ЖКХ занимаются благоустройством и озеленением территорий.

 Контактная линия

КУМПП ЖКХ “Жабинковское ЖКХ” приглашает к взаимовыгодному деловому сотрудничеству, оказывает комплекс услуг населению, предприятиям и организациям

225101, Брестская область, г. Жабинка,
ул. Комарова, 4.
Тел./факс (8-01641)
2-28-89.
E-mail: box@jbn.bujkx.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter