История Александра Хацкевича, который мнил себя великим комбинатором, а заканчивает как гусекрад Паниковский

Полный аут

Поезжайте в Киев, и всё. Поезжайте и спросите: кем был Хацкевич в команде знаменитого советского тренера Валерия Лобановского? И вам ответят, что был он не самым худшим футболистом. Выступал в последнем славном созыве некогда легендарного киевского «Динамо». На базе, заложенной во времена СССР, киевляне успели пошуметь в Европе в конце 1990‑х — начале 2000‑х, а после растворились в суверенном безвременье. Превратилась в ничто и репутация Александра Хацкевича, действительно неплохого в недавнем прошлом игрока, так и не сумевшего стать достойным (во всех пониманиях этого слова) тренером.

Хорошенькое дело! Со всех последних мест работы Хацкевич уходил со скандалом, а из польского «Заглембе» (город Сосновец) его и вовсе, можно сказать, поперли пинками под зад. Ситуация случилась комичная и трагичная одновременно, смотря с какой стороны на нее взглянуть. Недовольные провальным выступлением своей команды (разгромные поражения и последнее место в чемпионате второго дивизиона польского первенства) местные фанаты пожаловали на тренировку дружины и, как сообщили польские СМИ, «принялись тренера бить». По их информации, «Хацкевич получил по лицу и несколько ударов ногами». 

Прямо как в фильме «Золотой теленок», вы не находите? «Паниковского бьют!» — «Уже? Что вы орете, как белый медведь в теплую погоду? Ну пойдемте, полюбуемся…»

Однако, господа чемпионы, работники из вас как из собачьего хвоста сито. Этой характеристикой Остапа Бендера польские поклонники «пилка ножны» сполна оценили профессиональные способности тренера Хацкевича. В беседе с дозвонившимся ему после инцидента журналистом Александр Николаевич, правда, факт насилия над своей либеральной персоной опроверг, заявив, что успел вовремя драпануть и укрыться в раздевалке. И уже оттуда, навострив уши, великий футбольный тактик и стратег слушал, как «местные футболисты вели с этими ребятами какой‑то диалог». О чем? Хацкевич не знает. «Не потому, что не хочу рассказывать, нет, — оправдывался он. — Просто польский язык понимаю не так хорошо».

Судя по всему, фанаты и хотели объяснить ему суть своих претензий на всем известном и доступном каждому языке. Если принимать во внимание информацию, которая стала всплывать в интернете после данного инцидента, то присоединиться к возмущенным болельщикам и их методам хотели бы многие. Как сообщил польский журналист Петр Слонка, на пресс‑конференции после последнего проигранного со счетом 0:4 матча Хацкевич издевательски за­явил (кстати, не на украинском языке, не на польском и даже не на белорусском, а на чистом, вы не поверите, русском!), что перед поединком закрыл игроков своей команды в раздевалке и заставил их самих придумывать тактику на предстоящую встречу. Вот ведь действительно — голова: палец в рот не клади! Пока Пеп Гвардиола, Юрген Клопп и Томас Тухель ломают себе головы над вариантами достижения побед и улучшения результатов, Хацкевич изобрел собственное ноу‑хау под названием «если не умеешь, то лучше не мешай». Был у Александра Николаевича и еще один нестандартный вариант вывода команды из игрового кризиса: он сообщил журналистам адрес собственной электронной почты, чтобы те могли прислать ему варианты по тактике на следующий матч. Странно, но получать зарплату Хацкевич предпочитал сам, не предложив сделать это вместо себя болельщикам или подопечным. Ну конечно: какой в этот момент может быть Козлевич?!

Но и это еще не все. «Известно, что Хацкевич неадекватно вел себя на тренировках. Кричал на футболистов и, как говорят сами игроки, считал их мусором. Его избиение никоим образом нельзя оправдать, но, согласно нашей информации, в раздевалке он был плохим человеком», — написал тот же журналист. Добавим еще несколько эпичных штрихов к портрету специалиста, считающего себя не менее особенным, чем Моуринью. Именно Хацкевича в числе нескольких других лидеров сборной Беларуси Эдуард Малофеев обвинил в сдаче игры украинцам в решающем поединке отборочного турнира чемпионата мира — 2002. Это Хацкевич судился с АБФФ (но проиграл даже в Лозанне), пытаясь выбить из организации дополнительные деньги после того, как был уволен из сборной Беларуси за провальные результаты. И это опять он показал себя во всей красе своего морального облика, оскорбив разом героический город, великую страну и весь ее народ. «Мой главный футбольный промах? Поездка в этот сраный Волгоград... В сраную Россию», — ехидно ухмылялся в одном из недавних интервью Хацкевич. Суммарно, заметим, работая совсем недолгое время в волгоградском «Роторе» и не достигнув с командой никаких высот (как думаете, нужна ли здесь эта очевидная ремарка?), тренер положил себе в карман более 200 тысяч долларов. Ну а про то, что Хацкевич говорил и говорит про Беларусь, давшую ему путевку в жизнь (но, увы, не воспитавшую патриотом), лучше не будем.


«Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер». 

Слова, которые Остап Бендер произнес над могилой Паниковского, идеально подходят в качестве эпитафии по поводу погребения репутации несостоявшегося, но очень амбициозного тренера.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter