Историческая память и экономический прагматизм. О чем говорил Александр Лукашенко с послом Вьетнама

«Полны решимости развивать сотрудничество»

У Беларуси и Вьетнама есть две важные точки соприкосновения: историческая память и экономика. Именно эти темы стали ключевыми во время встречи Президента с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь Нгуеном Ван Нгы. Уровень двусторонних взаимоотношений Александр Лукашенко емко охарактеризовал так:
— Вьетнам всегда был нашим другом, таковым и останется. Это главное… Мы полны решимости развивать наше сотрудничество в сфере экономики.

Белорусы помнят историю

— Рад вас видеть веселым и бодрым, — начал разговор белорусский лидер. — Значит, не все так плохо в мире нашем. Есть места, где и тихо, и спокойно. Я имею в виду и наш дружественный Вьетнам. Народ Вьетнама заслужил эту тишину и тот благоприятный рост обеспечения населения, развития Вьетнама.

Экскурс в историю. Александр ­Лукашенко помнит о том, какие трудные времена пережило это государство. Поэтому речь в разговоре с послом прежде всего ведет об одном из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века — войне во Вьетнаме, где (напрашиваются любопытные параллели) не обошлось без вездесущего носа и поныне главных мировых агрессоров — американцев. Острая и важная тема для Президента страны, чей народ во время Великой Отечественной подвергся самому настоящему геноциду. У белорусов историческая память прописана в генах. Глава государства отмечает: 

— Я всегда, когда речь идет о Вьетнаме, вспоминаю ту борьбу вьетнамского народа против тех людей, которые хотели уничтожить Вьетнам и обосноваться в этом райском уголке, стратегическом районе Юго-Восточной Азии. Тогда мы были вместе. 
Мы вместе боролись, мы помогали Вьетнаму. Помогали и помогли победить. У меня ассоциация с теми временами. Есть что вспомнить. И это — наша основа. Это наша историческая память во взаимоотношениях двух государств. Я хочу вас заверить в том, что мы всегда будем ценить эти совместные времена борьбы, которые принесли вьетнамскому народу мир и в настоящее время благосостояние и процветание вашей стране. 

Взаимный интерес

Экономическая составляющая не менее важна. Юго-Восточная Азия — весьма перспективный для нашей страны регион. Особенно учитывая ситуацию в регионе и мире. Александр ­Лукашенко подчеркнул: 

— Мы всегда будем делать все для того, чтобы Вьетнам развивался. Это не только потому, что мы любим вьетнамский народ. Это действительно так: мы с любовью относимся к вашему народу. Но это еще и потому, что с точки зрения экономики это выгодно. Этот прагматизм характерен и для нашего народа, и для вьетнамского. Это сотрудничество всегда приносило и будет приносить пользу. 
Мы полны решимости развивать наше сотрудничество в сфере экономики. Это фундамент наших отношений. 
Кстати, многое уже сделано. Президент Беларуси обозначает, что только учтенный товарооборот между нашими странами составляет около 200 миллионов долларов. Это, по его словам, не много, но и не мало. 

♦ Наша страна экспортирует калийные удобрения, продукцию животноводства, изделия приборостроения, лекарства и косметику. 

♦ Из Вьетнама импортируются каучук, интегральные схемы, полимеры пропилена, некоторые продукты питания — орехи, рыбное филе, консервированные фрукты. 

♦ Во Вьетнаме работает представительство МАЗ и официальный дилер МТЗ. Кроме того, в стране с 2019 года функционирует сборочное производство грузовиков МАЗ. 



У Беларуси и Вьетнама есть взаимовыгодные планы на ближайшее будущее. Прорабатываются поставки специальных тракторов «Беларус» для работы на рисовых полях. Кроме того, обсуждается перспектива строительства совместного предприятия по производству молока и молочной продукции. В общем, наши возможности, акцентирует Глава государства, Вьетнаму известны:

— Мы будем стремиться к тому, чтобы наши технологии переносить на территорию Вьетнама, создавать там совместные предприятия по производству продуктов машиностроения. Я имею в виду и МТЗ, и МАЗ, и ­БЕЛАЗ — крупные наши предприятия. Мы готовы с вами сотрудничать по поставкам продуктов питания, минеральных удобрений, что сейчас весьма актуально. А для 100 миллионов вьетнамцев, наверное, это тоже будет нужное направление сотрудничества. Я знаю, что проводится сертификация некоторых наших продуктов питания. Хотел бы, чтобы это было более оперативно.



Основные итоги белорусско-вьетнамской кооперации и ее перспективы в ближайшее время могут быть детально обсуждены во Вьетнаме: Президент во время встречи анонсировал визит в эту юго-восточную страну Премьер-министра Романа Головченко.

ФАКТ

В январе этого года страны отметили 30-летие со дня установления дипломатических отношений. Стороны продолжают развивать политическое взаимодействие на высшем и высоком уровне, активно работают внешнеполитические ведомства. 

deu@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter