Полной замены дизельных самосвалов на аккумуляторные не произойдет – гендиректор БЕЛАЗа

Такое мнение, комментируя эконовинки, представленные в рамках международной конференции «Электрификация горного транспорта», высказал генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг» Сергей Лесин.


Он заверил:

– Полной замены дизельных самосвалов на аккумуляторные не произойдет. Это будут точечные проекты. Но мы готовы удовлетворить все запросы, которые будут поступать от наших потребителей. Вопрос только в том, чтобы найти правильное место эксплуатации машины.

Также он отметил, что за прошлый год предприятие произвело 962 единицы карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 240 тонн. При этом мощности БЕЛАЗа на сегодняшний день позволяют производить около 1000 единиц.


– Мы сейчас ведем работы по модернизации наших мощностей, которую планируем завершить в 2025 году, увеличив наши производственные мощности до 1200 единиц, – рассказал Сергей Лесин. – В зависимости от модели карьерного самосвала уровень локализации сегодня колеблется от 60 до 80 процентов. Если принимать в расчет производителей Российской Федерации, уровень локализации по отдельным моделям превышает 90 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter