Полноценное питание

Новость о повышении платы за питание в детских садах родители восприняли по-разному: одни обеими руками за, другие считают, что это ударит по карману тех, кто не может похвастаться высокой зарплатой. Так ли остра проблема?

Новость о повышении платы за питание в детских садах родители восприняли по-разному: одни обеими руками за, другие считают, что это ударит по карману тех, кто не может похвастаться высокой зарплатой. Так ли остра проблема?

Суть вопроса

Прежде всего следует отметить, что утвержденные государством денежные нормы на питание детей не изменились, как и состав меню. Чтобы получить подтверждение с мест, мы решили проверить ситуацию в одном из районных центров Беларуси.

— В яслях это 13 220 рублей день, в детских садах — 16 760 рублей, — поясняет заведующая детским садом № 82 города Бобруйска Регина Хоронеко. — Раньше родители платили за питание малыша 60 процентов этой суммы, 40 процентов оплачивало государство. Именно этой дотации больше не будет.

Повышение стоимости питания объяснялось, в частности, необходимостью увеличить зарплату работникам детского сада.

— Зарплата повара — порядка 1 800 000 рублей, помощника воспитателя — 1 600 000, воспитателя — 1 900 000 рублей. Найти желающих работать за такие деньги непросто. Поэтому увеличение зарплаты работникам дошкольных учреждений вполне оправданно, — считает Регина Хоронеко.

Есть с чем сравнить

Пищу в детском саду готовят по десятидневному меню. Утверждены и нормы питания. К примеру, два раза в неделю детей должны кормить рыбой, два раза — творогом. Питание полноценное, трехразовое — завтрак, обед и полдник. Далеко не во всех европейских странах так скрупулезно к этому относятся.

— Мне довелось побывать во Франции в рамках программы по обмену опытом, — рассказывает Регина Хоронеко. — Там в детском саду горячее питание привозят раз в день, кроме того, родители дают малышу ссобойку. Во время экскурсии в собор Парижской Богоматери я обратила внимание на группу детей явно детсадовского возраста. По указанию воспитателя ребята присели прямо на тротуар, достали бутерброды, завернутые в целлофан, и начали есть. Представители белорусской санитарной службы были бы в шоке.

В Великобритании уход за детьми — одна из самых больших статей расходов семейного бюджета. В среднем за месяц родители платят от 900 до 1150 фунтов стерлингов при средней зарплате в этой стране около 2200 фунтов.

Хилари Бейли — учитель на пенсии, вместе с мужем она живет в небольшом городе Конглетон в графстве Чешир. С недавнего времени бабушке Хилари приходится присматривать за двухлетним внуком Оскаром попеременно с родителями ее невестки, потому что плата за садик слишком высока. За день в местном детском саду “Медовый медвежонок” нужно отдать 40—42 фунта в зависимости от возраста подопечного (примерно 660—690 тысяч белорусских рублей). Шестиразовое питание и даже пеленки с подгузниками включены, а вот за каждые пять минут опоздания родителей оштрафуют на пять фунтов.

Неудивительно, что многие британские семьи с появлением на свет ребенка вынуждены прибегать к помощи родственников и друзей — так поступает примерно половина из них.

В Германии плата за детский сад может сильно отличаться в разных городах. Как правило, чем младше ребенок, тем она выше. Малыша можно отдать в частный детский сад или няне, которая присматривает за тремя — пятью карапузами у себя дома. К примеру, Антье Куттнер из Фрайберга — как раз такая няня.

— В нашем городе за детей до трех лет родители платят мне или садику 187 евро за девять часов, — поясняет она. — За малышей от трех до шести лет — 111 евро. Еда оплачивается отдельно. Например, я заказываю питание на специальной кухне, где готовят для детских садов и пожилых людей. В день это обходится в 2,8 евро. Плюс к этому я сама готовлю завтрак или перекус — это стоит 60 евроцентов в день.

Грех жаловаться

Как видно из приведенных выше примеров, у нас плата за детский сад весьма скромная и приемлемая. Особенно если учесть, что за сравнительно небольшую сумму ребенок будет досмотрен и накормлен. К тому же соблюдение установленных требований строго контролируется представителями целого ряда ведомств — Министерства образования, санитарно-эпидемиологической службы и других.

— В 2013 году средняя плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования составляла 287 760 рублей в месяц, — отметил министр образования Сергей Маскевич. — С 1 апреля она составит в среднем 479 600 рублей.

Итого примерно на 192 тысячи рублей больше. Впрочем, для некоторых категорий родителей предусмотрены определенные льготы. Например, право на 50-процентную оплату стоимости пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении имеют семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также семьи, проживающие на территории радиоактивного загрязнения. С 1 апреля право на 30-процентное снижение оплаты имеют семьи, воспитывающие двух детей, которые получают дошкольное образование и специальное образование на уровне дошкольного образования. На 50 процентов снижается плата за детский сад для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter