Белорусская сельхозреволюция и мировой продовольственный кризис: как зарабатывать на экспорте

Полная тарелка

Белорусская сельхозреволюция и мировой продовольственный кризис: оставаться в плюсе, быть на шаг впереди и зарабатывать на экспорте

В последние годы количество людей, которые сталкиваются с нехваткой продовольствия, по всему миру заметно растет. Причины самые разные: военные конфликты, миграционные кризисы, климатические аномалии, санкции и ограничения, разрыв логистических цепочек, сильный рост цен… Западные политики, которые обещали накормить всю планету, давно притихли и пытаются решить проблемы на внутренних рынках, а между тем аналитики прогнозируют: происходящие сегодня процессы уже в 2022 — 2023 годах приведут к увеличению числа голодающих еще на 10 — 15 миллионов человек.
­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Ситуация сейчас складывается такая, что нам надо кровь из носа этот и следующий год сработать хорошо в сельском хозяйстве. Потому что ваша продукция, особенно за пределами страны, стоит больших денег… Для сельского хозяйства, прямо говорю, наступил такой золотой век. Сколько он продлится, никто не знает. Но я убежден, что этот и следующий годы будут нашими...

21 июня 2022 года, во время посещения агрокомбината «Юбилейный» в Оршанском районе Витебской области.
Тем временем небольшая Беларусь в центре Европы продолжает трудиться: впереди — уборочная кампания. Зерно в этом году как никогда ценно и дорого. Первую половину недели ­Президент провел как раз в полях: говорили о дальнейшем развитии АПК и обсуждали революцию в белорусском сельском хозяйстве. А главное — ответили на вопрос, будем ли мы с хлебом. Будем!

Наш выгодный момент

Озимому ячменю в Беларуси быть! Поля под ценную кормовую культуру, превосходящую по белку тритикале и рожь, надо расширять, сделал вывод ­Президент, находясь на экспериментальном поле близ Александрии, где испытывается в том числе первый сорт белорусской селекции «буслик».
Пока в севообороте 61 тысяча гектаров из более чем 1,45 миллиона озимых (вдвое больше по сравнению с прошлым сезоном), но все равно масштаб не тот, что необходим для наполнения закромов фуражным зерном.
— Это третье возвращение на белорусские поля озимого ячменя, заведующий лабораторией ячменя Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию кандидат сельскохозяйственных наук Александр Зубкович выразил надежду, что на сей раз успешное. — Начинали с российских сортов. Риск, конечно, был всегда. Правильно заметил ­Президент, что надо совершить перелом в подходе к этой культуре.

«Буслик» — это первый белорусский сорт. На первом этапе было важнее создать его зимостойким. Кстати, включены в Государственный реестр сортов и допущены к использованию по Витебской области только «вавилон» в 1992 году, а сейчас еще и «буслик». В прошлом году было произведено и продано в хозяйства страны 45,9 тонны семян «буслика»: 30 процентов их ушло в Могилевскую область, больше всего закупило ОАО «Александрийское».
Селекционеры продолжают работать над созданием новых сортов, превосходящих по урожайности и зимостойкости «буслик». В этом году НПЦ по земледелию намерен передать в государственное сортоиспытание еще три новых сорта озимого ячменя.
«Буслик» второй год успешно испытывают в России. Есть хорошие результаты и по яровому ячменю. Три сорта включены в реестр Российской Федерации сразу по четырем регионам. Это несомненный успех. Выведен сорт голозерного ячменя «дева», незаменимого в производстве продуктов функционального питания.

Если говорить о проблемах селекции, все-таки зимостойкость ячменя ниже, чем у других озимых зерновых. Хоть селекционеры и пытаются ее повысить и много разных методов испробовали (более 100 лет ведется борьба), но пока приходится выбирать между зимостойкостью и урожайностью. Вместе с тем в предгорной зоне Польши, где очень жесткие условия произрастания, сорт белорусской селекции показал первое место по урожайности — 109 центнеров на круг.

Напомним серьезную задачу, поставленную перед белорусскими аграриями, — нарастить валовой сбор зерновых колосовых в стране в ближайшей перспективе до 9 — 10 миллионов тонн. Ставка на озимый ячмень в отдельных регионах в том числе позволит добиться и этой цели.

Цель под угрозой

В 2015 году мировое сообщество одобрило 17 глобальных Целей устойчивого развития для улучшения жизни людей к 2030‑му.  Цель под номером два — «Нулевой голод» — покончить с голодом, обеспечить продовольственную безопасность, улучшить питание и оказывать содействие устойчивому развитию сельского хозяйства. К сожалению, сегодня уже очевидно: решить проблему в ближайшей перспективе вряд ли получится. Достаточно оценить статистику голодающих в мире в динамике.
Судите сами: в допандемийный 2019 год в мире с нехваткой продовольствия столкнулись 690 миллионов человек, в 2020‑м цифра выросла до 811 миллионов. Больше всего голодающих проживало в Азии (418 миллионов), Африке (282 миллиона), регионе Латинской Америки и Карибского бассейна (60 миллионов).
Директор отделения ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) по связям с Россией Олег Кобяков в беседе с РИА «Новости» дает такую оценку:

— То есть за год 120 миллионов пересекли красную черту от состояния продовольственной обеспеченности до состояния голода. В этом году, по нашему прогнозу, только ситуация в связи с военными действиями в Украине выведет за эту черту еще около 13 — 15 миллионов человек.

Одновременно эксперт подчеркивает, что конфликт вокруг Украины не был первопричиной голода на планете, но обострил ситуацию для тех стран, что только начинали преодолевать продовольственный кризис или, наоборот, пытались удержаться на краю пропасти, на котором они оказались из-за вооруженных конфликтов, пандемии коронавируса, экономических неурядиц, природных и стихийных бедствий.

К слову, заметим, что оценки числа голодающих в мире разнятся: они зависят от того, идет ли речь о недостатке продовольствия или остром голоде. Например, по данным Всемирной продовольственной программы (WFP), по состоянию на 2021 год 193 миллиона человек в 53 странах или территориях столкнулись с острой нехваткой продовольствия на кризисном или более тяжелом уровне, что почти на 40 миллионов человек больше, чем в 2020‑м. Наиболее остро проблема голода стояла в Эфиопии, Южном Судане и Йемене.

Рекорды и последствия

Санкционная политика Запада в отношении Беларуси и России только подлила масла в огонь мирового голода: ограничения на поставки удобрений, например, оказались бомбой замедленного действия. Такое безрассудное решение привело к резким колебаниям цен на мировых рынках калия и продовольствия. Индекс продовольственных цен ФАО в марте этого года достиг рекордного значения за все время существования (с 1990 года) — 159,3 пункта. Сейчас значение индекса незначительно снижается, но по-прежнему остается довольно высоким (по итогам мая — 157,4 пункта).
На своих кошельках ощутили последствия санкций и те, кто их вводил. Выражение «сытая Европа» уже становится неактуальным: инфляция в еврозоне также бьет рекорды. 
Так, согласно данным европейского статистического бюро Eurostat, в апреле этого года литовцам пришлось заплатить за продукты на 22,1 процента больше, чем год тому назад. В Болгарии цены выросли на 21 процент, в Латвии — на 17,7 процента, в Венгрии, Эстонии, Румынии и Словакии — более чем на 14 процентов. В Польше рост цен составил 12,3 процента. Все это намного больше, чем в среднем по Евросоюзу (8,9 процента).

И вот уже ТАСС цитирует главу внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля на встрече руководителей МИД стран Евросоюза в Люксембурге, который заявляет: «Наши санкции не касаются удобрений и продовольствия. Все, кто хочет их покупать, могут это делать совершенно свободно».

Гуманитарный аспект

Продовольственный кризис был в центре внимания и участников прошедшего Петербургского международного экономического форума. В ходе панельной сессии «Продовольственная безопасность: глобальные вызовы и возможности» президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев заявил:
—  Россия и Беларусь поставляют свои удобрения на все обитаемые континенты в более чем 130 государств. То есть наше присутствие глобально и грандиозно. Порядка 65 процентов этого объема поставляется в развивающиеся страны.
Спикер заявил, что ограничение экспорта удобрений может привести к голоду сотен миллионов человек, в основном в развивающихся странах, и озвучил такое предложение:

— В кратчайшее время необходимо на уровне ООН приравнять минеральные удобрения к гуманитарному грузу. Потому что эта индустрия и сегодня, и в обозримом будущем будет оставаться стратегически важной.

ФАКТ 

По данным ФАО, в этом году страны мира потратят на импорт необходимых им продуктов питания 1,8 триллиона долларов. При этом из-за роста цен им удастся закупить даже меньше продовольствия, чем год назад.

ЦИФРА 

Экспорт белорусского продовольствия за январь — апрель составил 2,2 миллиарда долларов, рост к уровню прошлого года — 111 процентов. Продукция реализуется в 116 стран мира.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter