Пресс-центр II Европейских игр: сборная по баскетболу готова сделать шаг к Олимпиаде

Полная корзина планов

Успехи белорусского баскетбола долгое время были тесно связаны с женской сборной. Девушки выиграли медали чемпионата Европы, участвовали в Олимпиадах. Совсем скоро их ждет очередное испытание: чемпионат Европы. Но подготовка сборной Натальи Трофимовой к важнейшему турниру рискует отойти на второй план. Внимание подавляющего большинства белорусских любителей баскетбола будет приковано к площадкам Palova Arena, где две сборные страны по баскетболу 3х3 поведут спор за награды II Европейских игр. Накануне в пресс‑центре, организованном в издательском доме «Беларусь сегодня», главные тренеры команд, игроки и представители Белорусской федерации баскетбола делились планами и ожиданиями от предстоящих соревнований.


Жизнь вида спорта, прежде считавшегося уличной версией классического баскетбола, изменилась два года назад. Версия 3х3 была включена в олимпийскую программу и дебютирует в Токио уже в следующем году. II Европейские игры станут своего рода финальной репетицией. Генеральный секретарь Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина полагает, что среди претендентов на награды могут оказаться обе наши команды:

— Первые попытки развивать баскетбол 3х3 в Минске были сделаны в 2015 году, когда здесь прошел чемпионат Европы для игроков до 18 лет. Наши девушки стали тогда вторыми, ребята — четвертыми. В нынешнем году для участия в первом чемпионате страны заявились 26 команд в Минске и более 40 — в Витебске. С минувшего сезона в соревнованиях участвуют команды до 12 лет, и все это делается, чтобы развитие данного вида спорта не завершилось после окончания II Европейских игр. К тому же для отбора на первую в истории баскетбола 3х3 Олимпиаду важны рейтинговые очки, и соревнования, в том числе чемпионат Беларуси, дают шанс побороться за место в Токио. Правда, участие в Олимпиаде примут всего 8 женских и 8 мужских команд. 

Мужская сборная Беларуси, в состав которой вошли известные болельщикам игроки из национальной команды Дмитрий Полещук, Евгений Белянков, Сергей Вабищевич и Андрей Рогозенко, зимой уверенно выиграла организованный в торговом центре «Столица» международный турнир. В списке претендентов на участие в Играх к ним добавились Никита Мещеряков, Максим Сазонов, Тимофей Паралев и Валентин Назаров. Но в июле соперниками наших ребят станут уже не клубные коллективы, а лучшие баскетболисты из России, Испании, Словении, Сербии или Италии. Главный тренер мужской сборной Дмитрий Колтунов объясняет, что конкуренция в мужском 3х3 сегодня едва ли уступает классическому варианту баскетбола:

— Подготовку ко II Европейским играм ведут восемь баскетболистов, но пока в составе команд формата 5х5. Ребята играют в чемпионате Беларуси, выступают в составе «Цмокаў» в Единой лиге ВТБ. После планируется провести сбор и участвовать в ряде турниров. В конце мая мы играем в Калининграде, потом — в Латвии. По итогам этих спаррингов и определим состав.


У девушек список участников II Европейских игр также не подарок. В качестве лидеров главный тренер Юрий Волк называет команды России, Украины, Франции, Италии, Венгрии, Чехии. Тем не менее в прошлом году белоруски впервые попали в финальную часть чемпионата Европы. Молодежная команда стала пятой на Кубке мира. По словам Волка, собрать женскую команду также оказалось непростой задачей, но у девушек было преимущество — опыт:

— Для подготовки ко II Европейским играм мы привлекаем игроков, которых целенаправленно готовили на протяжении двух лет. У нас есть пул из 12 кандидаток, намечен календарь спаррингов: мы планируем сыграть в Эстонии, Монголии и Франции. Возможно, этот календарь будет расширен. Определиться с составом необходимо до 20 мая, но и после этого можно вносить определенные изменения.

Билеты на финальные соревнования II Европейских игр по баскетболу 3х3 у мужчин и женщин разлетелись уже давно. На предварительный этап пробиться еще можно, но и там со свободными местами трудно. Такая популярность автоматически поднимает вопрос о будущем этого вида спорта. Юрий Волк убежден: именно сейчас происходит распределение ролей и акцентов в мировом баскетболе 3х3 и у Беларуси есть шанс занять место среди лидеров. По словам Анастасии Марининой, у Белорусской федерации баскетбола на развитие «половинчатой» версии также имеются обстоятельные планы, гарантирующие, что в следующем олимпийском цикле игроков уже не придется делить с классическими сборными, а о перспективах и шансах тренеры смогут говорить еще более оптимистично. Впрочем, главным итогом II Европейских игр в масштабах белорусского баскетбола станут даже не занятые командами места, а тот драйв, который соревнования внесут в программу турнира. В том, что на Palova Arena соберется аншлаг, Анастасия Маринина не сомневается.

— Представители фонда «Дирекция II Европейских игр» сделают все, чтобы болельщики в хорошем смысле слова не узнали знакомую площадку. Строительные работы уже начались. В итоге вместо шести нынешних площадок там появятся один соревновательный корт и один разминочный. Трибуны будут рассчитаны на 1.000 — 1.200 мест. Все будет проходить под музыку, в очень динамичном антураже. Оценить его, кстати, можно будет уже 15 — 16 июня, когда Palova Arena примет финальный этап чемпионата страны, который станет тестовым турниром ко II Европейским играм. 

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter