Полная боевая готовность

Совместная штабная тренировка Вооруженных Сил набирает обороты...

Совместная штабная тренировка Вооруженных Сил набирает обороты. Части и подразделения из состава сил немедленного реагирования подняты «в ружье». Задействованы ВВС, войска ПВО, мобильные бригады. На полигоны выдвинулись ракетчики и артиллеристы. На марше зенитно–ракетные комплексы, боевые машины пехоты, танки. В небе кружат вертолеты и беспилотники. Серьезный экзамен для войск! Ведь учения начались внезапно: проверить реальную боеготовность армии поручил Президент.


Это как раз тот случай, когда о «внезапности» можно говорить смело. По тревоге подняли всех — и рядовых, и генералов. Только так, в непредсказуемой обстановке, в условиях, максимально приближенных к боевым, можно понять, на что способна армия. Вопрос поставлен серьезно: настолько ли крепка наша оборона, как принято считать? Координируют и контролируют действия войск представители Государственного секретариата Совета Безопасности. Им и предстоит дать итоговую оценку.


Военным сейчас непросто: условностей минимум, вводные усложняются каждый день. Например, командование 103–й гвардейской отдельной мобильной бригады получило распоряжение выдвигаться на незнакомый полигон в Лепельском районе. Причем один из батальонов действовал в качестве передового отряда.


— Сложная обстановка создана сознательно, но она соответствует тому, что может быть в реальности, — высказал свое мнение о целях тренировки Государственный секретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев. — Силы немедленного реагирования должны выполнять одновременно несколько задач — в кратчайшие сроки доукомплектовываться личным составом, принимать решение на отражение ударов возможного противника, скрывать свои действия от разведки и т.д.


Тренировка проходит по всей стране. Ракетные дивизионы, базирующиеся под Минском, совершили марш в Осиповичи. На Обуз–Лесновском полигоне танкисты и мотострелки 11–й гвардейской отдельной механизированной бригады выполнили марш–бросок по сложному маршруту, преодолев по понтонной переправе реку Щара. Вчера на 230–м общевойсковом полигоне начались боевые стрельбы, которые продолжатся сегодня. А на полигоне Доманово в пятницу свои возможности покажет ПВО.


Продолжается «наращивание обстановки» — таким термином характеризуют происходящее в Министерстве обороны. В четверг утром, к примеру, для обнаружения диверсионно–разведывательных групп впервые использовали беспилотные летательные аппараты. Что ж, логично: ведь беспилотники у нас создают не только для того, чтобы показывать их на MILEX. В условиях боя эти аппараты выполняют важнейшие задачи, и современная армия без них обойтись не может. Те, кто видел вчера работу беспилотников на Доманово, это подтвердят.


Конечно, экспертам еще предстоит проанализировать слаженность штабов, воинских частей, дать оценку работе обеспечивающих подразделений. Но первые выводы можно сделать уже сейчас: к внештатным ситуациям, судя по всему, наши Вооруженные Силы готовы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter