Пандемия учит белорусов и россиян эффективно и безопасно торговать

Полна коробочка

Один из парадоксов «коронавирусного времени» — растет эффективность биржевых торгов. И как следствие: все больший интерес проявляют к Белорусской универсальной товарной бирже представители российского бизнеса.

Электронные торги в период пандемии очень востребованы.

Так, совсем недавно белорусская биржа договорилась о сотрудничестве с Брянской Торгово‑промышленной палатой. На Беларусь приходится около половины внешнеторгового оборота этого российского региона. Электронная площадка позволяет добиться еще большего. В том числе в торговле с третьими странами: первую транзитную сделку по продаже пиломатериалов совершили на Белорусской универсальной товарной бирже именно в интересах брянских партнеров: белорусы подыскали для них покупателей в Литве. А перед этим на белорусской бирже состоялись первые транзитные сделки по сухому молоку, рапсовому маслу. Кстати, этим механизмом регулярно пользуются резиденты России, Эстонии, Литвы и Латвии. Начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Александр Башлий поделился с «СОЮЗом»:

— В этом году мы намерены вывести Россию не только в лидеры по количеству аккредитованных компаний, но и по объемам биржевого товарооборота. С этой целью еженедельно проводим онлайн‑конференции с представителями деловых кругов различных регионов России, посещаем предприятия Смоленской, Псковской, Брянской и других областей. В январе — феврале сумма сделок, совершенных российскими компаниями, увеличилась почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Значительно возросли продажи молочной продукции и товаров для строительной отрасли...

Это соответствует ориентиру, определенному при создании Белорусской универсальной товарной биржи: максимально содействовать торгово‑экономическим отношениям с Россией. В итоге за 15 лет с российскими участниками заключено около 100 тысяч сделок по всем товарным группам: металло‑, лесо‑, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары. Из 5000 аккредитованных на белорусской бирже компаний‑нерезидентов половина — российские. Это наглядно свидетельствует, что сотрудничество носит взаимовыгодный характер.

Что же привлекает россиян, ведь и в России есть товарные биржи? Как пояснили корреспонденту «СОЮЗа» — предельно простая процедура регистрации и отсутствие каких‑либо дополнительных затрат. За услуги белорусской биржи клиент не платит ничего, кроме биржевого сбора в виде процента от суммы совершенной сделки. О других преимуществах рассказал Александр Башлий:

— Некоторые компании до закрытия границ из‑за пандемии не рассматривали биржу как возможный канал реализации продукции или закупки сырья. Работали по прямым контрактам, налаженным схемам, как привыкли это делать годами. Но сейчас начали смотреть в сторону электронных торговых площадок. Ведь мы связываем продавца с покупателем, при этом отпадает необходимость в проведении двухсторонних встреч и переговоров. 

А можно ли доверять партнеру, которого в глаза не видел? Вот тут‑то и выходит на первый план биржа. Каждого контрагента она оценивает с точки зрения деловой репутации и финансовой состоятельности, а для обеспечения исполнения обязательств по сделкам применяется механизм задатка. А если, что бывает крайне редко, и возникает конфликтная ситуация из‑за того, что не прошла оплата или не поставлен товар, биржа берет на себя роль арбитра для разрешения вопроса. Для этого здесь создано управление по сопровождению сделок, которое в большинстве случаев позволяет оперативно снять проблему, не доводя дело до суда. Деловые люди по достоинству оценили такую заботу об их интересах. 

Перспективы такого партнерства, уверен Александр Башлий, широкие:

— Мы намерены шире привлекать к сотрудничеству партнеров из Московской, Ленинградской, Калининградской областей, Екатеринбурга, Перми, других регионов России. 

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter