Что происходит с наркотрафиком и почему мечты о быстрых деньгах чреваты 15-летними сроками

Полковник милиции Александр Высоцкий: «Никаких иллюзий: анонимов тоже выводим на чистую воду»

Информации в наших СМИ о задержанных сбытчиках наркотиков и психотропов немало. В Беларуси и не думают понижать градус борьбы с закладчиками и организаторами преступного бизнеса. В кабинете заместителя начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД полковника милиции Александра ВЫСОЦКОГО сразу привлекает внимание карта. На ней обозначены основные направления и названия различных веществ, которые привозят в страну, визуализированы центры помощи наркозависимым, общественные организации. Мы говорим об актуальной ситуации на черном рынке и способах помочь человеку, попавшему в зависимость от «зелья».


— Александр Евгеньевич, как сегодня можно охарактеризовать ситуацию с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков? Больше стало нарушений закона или наоборот?

— Если сравнивать с другими странами, в Беларуси ситуация более благоприятная, наблюдается постепенное снижение числа преступлений. Это связано с комплексом мероприятий, которые реализуются с 2014 года после принятого Декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Уже за два месяца этого года сотрудники милиции выявили и перекрыли восемь каналов незаконных поставок, ликвидировали две лаборатории. За это время роста числа передозировок со смертельным исходом не было, ни один подросток не скончался по этой причине. Обывателю партия, к примеру, в килограмм психотропа может показаться небольшой. Однако «всего лишь» 3 килограмма — это 6000 доз, которые не дошли до потребителей.

— Какие запрещенные вещества чаще изымают у наркопреступников и откуда они попадают в нашу страну?

— Международный наркотрафик — это гашиш, марихуана, альфа-PVP, амфетамины… Как правило, крупные партии поставляют в нашу страну из ЕС и переправляют в Россию. К примеру, в прошлом году задержали 686 килограммов гашиша — явно предназначался для перевозки на Восток. Затем более мелкие возвращаются оттуда для внутреннего употребления.

В 2019 году 40 процентов изъятых наркотиков — героин. Однако в тот период мы задержали очень крупную партию этого вещества — 550 килограммов. Сейчас на рынке выросла доля психоактивных веществ и марихуаны. В условиях пандемии непросто перемещать эти грузы, поэтому, к примеру, мы наблюдаем уменьшение количества гашиша — обычно его доставляли из Марокко. В то же время доля марихуаны выросла в общем объеме изъятого по итогам года до 81 процента, маковой соломки — 9,3, героина — 4,8. В последние годы доля героина стабильно уменьшается. А вот психоактивных веществ — выросла за год с 5 до 21 процента. Когда перемещение через границы затруднено, тенденцией становится создание лабораторий и производства на месте.



— Довольно часто в сводках о выявлении закладчиков, наркокурьеров фигурируют интернет-магазины. Насколько велика роль информационных технологий в организации нелегального трафика наркотиков?

— До 60—70 процентов нарко­сбыта идет с использованием Всемирной паутины. Это ее «темная сторона» — Darknet. Через него, а также мессенджеры, соцсети в основном вербуют курьеров и закладчиков. Так называемые минеры за одну поездку могут разложить по 20—40 доз, сделать фотографии, чтобы отчитаться перед администратором. Слабо осведомленная о последствиях молодежь «ведется» на быстрые деньги, думая, «я ненадолго, только заработаю на свое дело». Кроме того, существует иллюзия: анонимно — значит, безнаказанно.

Однако у нас есть технические средства, чтобы выявить таких «анонимов». Поэтому в очередной раз хотелось бы напомнить, что закладчик играет в квест с законом, а ответственность за сбыт наркотиков и психотропов — от 6 до 15 лет лишения свободы. Если речь идет об организованной преступности с сетью распространителей и оптовой реализации с использованием интернет-площадок, наказание еще серьезнее — до 20 лет.

В этой связи общество должно непрерывно работать с молодежью, чтобы сформировать неприятие схем распространения смертоносных веществ. Упор делается на две вещи: не потребляй — потеряешь жизнь, не распространяй — потеряешь свободу.

Проводимая совместная работа с заинтересованными позволяет констатировать, что в 2020 году по сравнению с 2019-м количество несовершеннолетних, совершивших наркопреступления, значительно снизилось — с 57 до 36 человек.



— А есть ли специфика подобных преступлений в сельской местности?

— На селе у нас живут трудолюбивые и ответственные люди, которые хотят выучить детей и стараются предупредить подростка о том, что его может ожидать. Многое зависит от семьи. В то же время интернетом и мессенджерами сейчас пользуются везде, поэтому и сельскому юноше могут предложить легкий, но опасный заработок. Однако возможностей скрыть свою «работу» у него меньше: все на виду — к примеру, частые поездки или шатание по лесу обязательно заметят односельчане. Да и потенциальных потребителей меньше. В сельском социуме трудно скрыть употребление: соседи обязательно обратят внимание на неадекватное поведение и внешний вид.

— Нелегальные плантации конопли, мака уходят в прошлое и уступают поле химическим веществам или сельчанам по-прежнему стоит быть бдительными в теплое время года, когда некоторые пытаются вырастить наркотик или поживиться на чужом огороде?

— Распространение химических психотропов растет, на это указывают в том числе и обнаруженные нами лаборатории по их созданию прямо на территории страны. Доморощенные «химики» пытаются локализовать производство, находя рецепты в интернете. В то же время по-прежнему дикорастущая и специально выращенная конопля занимает большую долю рынка. В 2019-м выявлено 28 помещений, приспособленных для этих целей, в прошлом году — уже 59. Преступники используют для ее культивирования заброшенные дома, дачи, снимают квартиры и комнаты. Покупают специальное оборудование для освещения и полива, грунт, подкормки…

— Как обнаружить таких псевдоагрономов?

— Если вы видите, что молодые люди, снявшие дом, не слишком похожи на любителей помидоров и огурцов, но при этом в их теплицах что-то активно зеленеет, стоит внимательнее присмотреться к их агрономической деятельности.

— Александр Евгеньевич, на что следует обратить внимание родным и близким, чтобы вовремя остановить втянутого в наркопотребление человека?

— Случай из жизни. Недавно встречался с молодежью в одном из реабилитационных центров для бывших наркоманов. Молодой парень с болью рассказывал о том, что его вполне благополучные родители два года не замечали, что он употребляет психоактивные вещества. Он сам видел в зеркале изменения во внешности, расширенные зрачки, но родители на него даже не смотрели, не задавали вопросов.

Если вы обнаружите, что кто-то из вашей семьи попал в зависимость, не следует его ругать, скандалить. Начните с беседы. Главное: он должен осознать, что проблема есть и без помощи окружающих он с ней не справится. В учреждениях Мин­здрава и МВД подскажут адреса общественных организаций, которые смогут помочь. Кроме того, полезную информацию можно найти в интернете на специальном ресурсе Pomogut.by. Он информирует людей об оказании помощи и поддержки наркозависимым, созависимым, находящимся в стадии ремиссии, содержит инструкции, рекомендации, контактные данные управлений по труду, занятости и социальной защите, ссылку на сайт государственной службы занятости.

Наркозависимым очень важна ресоциализация, смена окружения. Их реабилитация может длиться от нескольких месяцев до года.

ЦИФРЫ

472 распространителя наркотиков и психотропов задержаны в 2020-м в Беларуси.

89 передозировок за год стали причиной смерти.

yasko@sb.by

Фото пресс-службы МВД, mogilevnews.by, ex-press.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter