В стране до 23 сентября продлено госрегулирование цен на социально значимые товары

Полки честных цен

В стране продлено государственное регулирование цен на социально значимые товары по 23 сентября 2021 года включительно. Такое решение принято постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Как сообщили «Р» в пресс-службе ведомства, пролонгация согласована с Коллегией Евразийской экономической комиссии.

Специалисты регулярно проводят мониторинг цен в магазинах различных форм собственности.

Кроме того, предусматриваются изменения. Среди них — исключение регулирования цен производителей и импортеров на детское питание (сухие смеси, каши, консервы), соль поваренную пищевую, чай черный байховый, кофе растворимый. Размер предоставляемых скидок будет ограничен до 10 процентов на новый ассортимент продукции для предприятий, у которых фактический уровень рентабельности реализованной продукции за 2020 год составил менее 10 процентов по соответствующей товарной позиции социально значимых товаров.

Также увеличен размер предельных максимальных оптовых надбавок, торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки) с 25 до 30 процентов на отдельные товары. Изменения в части продления ценового регулирования вступают в силу после официального опубликования и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 30 июня этого года.

Напомним, на фоне продолжающегося роста мировых цен на продовольствие в начале месяца МАРТ расширил госрегулирование цен на социально значимые товары.

Тем временем комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров до 15 июля 2021-го продлен срок возможного повышения цен на весь перечень детского питания на уровне, не превышающем 4 процента по отношению к ценам на 28 февраля. Повышение может быть проведено юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство или реализацию детского питания на внутренний рынок. Как пояснили в МАРТ, данное решение принято для сохранения ассортимента рынка детского питания, а также недопущения убыточности его производства и реализации. Напомним, ранее было принято решение о возможности такого повышения цен в срок до 30 июня текущего года.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter