Поливаем, удобряем — урожай приумножаем

Правильный полив и эффективные подкормки в 2—3 раза увеличивают урожай овощей, фруктов, ягод. Но и у этой простой процедуры есть свои секреты.

Правильно настроенный автоматический полив в Киеве и эффективные подкормки в 2—3 раза увеличивают урожай овощей, фруктов, ягод. Но и у этой простой процедуры есть свои секреты.

Золотые правила полива
  • Поливать надо рано утром или вечером, когда солнце почти село.
  • В жаркую погоду поливают чаще и только по вечерам.
  • В холодную и пасмурную погоду поливают реже, утром или днем, но не поздно, чтобы до захода солнца растения успели высохнуть.
  • Для полива используют теплую воду (18—25 °С).
  • Поливать лучше реже, но обильнее, чтобы влага достигла корней растения.
  • Чем тяжелее и плотнее почва, тем реже, но обильнее поливы. Легкую, рыхлую почву увлажняют чаще, и расход воды меньше.

Самые влаголюбивые — все виды капусты, салата, шпинат, сельдерей, укроп, лук на зелень, редька, редис.
Любят, но экономно расходуют воду — огурцы, томаты, перец, баклажаны, чеснок.
Не выносят переувлажнения — картофель, морковь, свекла, фасоль, кабачки.
Засухоустойчивы — тыква, дыня, арбуз.

Почему нельзя поливать растения в жаркую погоду днем?

Во-первых, брызги воды обязательно попадут на листья растения и станут своего рода линзой, через которую листва может получить солнечные ожоги. Растение будет восстанавливать свои силы, развитие замедлится.
Во-вторых, полив растений в знойный день — это как из жаркой бани — да в прорубь. Даже если поливаете теплой водой, она для растения намного холоднее, чем высокая температура воздуха, к которой растения приспособились. Такие перепады для них — настоящий шок.

Как напоить огурцы?

Эту культуру без обильного и регулярного полива не вырастить. Ее корни расположены в поверхностном слое почвы, который быстро высыхает. Кроме того, обильная листва огурцов испаряет много влаги. При редких поливах огурцы сбрасывают цветки, завязи, плоды становятся уродливыми, быстро желтеют и горчат.

 Важно!
Огурцы поливают только теплой водой. Даже однократный холодный полив наносит вред. При выращивании в пленочной теплице во время цветения огурцы поливают каждые 3 дня (3—5 л на 1 м2), с началом плодоношения через 1—2 дня (10—20 л на 1 м2). Желательно поливать огурцы после каждого сбора плодов, но небольшими дозами (2—5 л на 1м2).Что томату на пользу?

В период роста кустов почва должна быть умеренно влажной. Обильный полив в этот период приводит к чрезмерному росту зеленой массы.
В период завязывания плодов помидоры нуждаются в высокой влажности почвы. Ее недостаток приводит к осыпанию цветков, завязей, значительному снижению урожая и его качества.
Во время массового созревания плодов необходимо поддерживать умеренную влажность, так как ее переизбыток может вызвать растрескивание и загнивание плодов.
Расход воды: 20—30 л на 1м2, 1—2 раза в 7—12 дней. Поливают под корень или по бороздам. При недостатке влаги листья помидоров начинают темнеть, а в жару вянуть.

 Да или нет?
Как разобраться, нужно поливать растения или нет?
Для этого с глубины 15—20 см нужно взять комочек земли и сжать в кулаке. Если он сохраняет форму — влаги достаточно, рассыпается — необходим дополнительный полив, просачивается вода — переизбыток влаги и следующий полив делают с большим интервалом.Растения-водохлебы

Перец и баклажаны в начале роста поливают реже и не очень обильно. В период плодоношения — чаще, увеличивая нормы полива. При недостатке влаги у перца и баклажанов опадают бутоны, завязи, листья скручиваются в трубочку или вовсе опадают, плоды мельчают, поражаются вершинной гнилью. Перец и баклажаны весьма теплолюбивы, не выносят холодной и сырой почвы. Поэтому в пасмурные и прохладные дни поливы надо приостановить.
Поливают перец и баклажаны раз в 2—3 дня, расходуя примерно 1 л воды на 1 куст во время цветения и во время плодоношения 1,5—2 л.

 Лук и чеснок
Лук особенно нуждается в почвенной влаге после посадки, во время роста листьев и образования луковиц. В этот период почва на глубину 30 см должна быть хорошо увлажнена. Позже излишек влаги задерживает развитие луковиц, ухудшает их качество и лежкость.
Чеснок поливают раз в 7—10 дней (7—10 л воды на 1 м2). За 3 недели до уборки полив прекращают.

Корнеплоды (морковь, свекла, редис, сельдерей, редька) при недостатке влаги становятся грубыми, жесткими. При ее избытке — деформируются, растрескиваются, загнивают и плохо хранятся. Редис идет в стрелку, корень сельдерея начинает сильно ветвиться. Регулярное и достаточное увлажнение требуется этим культурам в начале роста и образования корневой системы, период формирования корнеплодов. Во время же их интенсивного роста полив должен быть редким и умеренным.
Расход воды — 20—30 л на 1 м2. Поливают не реже одного раза в неделю.
Капуста на сухой почве слабо развивается, образует мало листьев, мелкие кочаны, а то и вовсе их не завязывает. Переувлажнение почвы тоже идет во вред.
В период высадки и до укоренения рассады необходимо постоянно поддерживать почву влажной (норма полива — 10—15 л на 1 м2).

Сад принимает “душ”

Весной до распускания почек проводим первый полив плодовых деревьев.
Второй необходим через две недели после окончания цветения, в период роста завязей. Недостаток влаги приводит к их опаданию.
В третий раз плодовые деревья поливают за 2—3 недели до сбора плодов.
Четвертый, влагозарядный полив проводится поздней осенью, в период листопада.

 Имейте в виду!
Во время уборки урожая деревья не поливают. Это приводит к опаданию и растрескиванию плодов.

Деревьям с обильным плодоношением требуется больше влаги, а молодые поливают реже, особенно во второй половине лета.
Ранние сорта яблони и груши требуют меньше поливов, чем поздние.
Грушевые деревья плохо переносят избыток влаги.
Вишни, сливы, абрикосы, поливают реже, чем яблони и груши.

 Сколько нужно воды?
Для 3—5-летних деревьев — 5—8 ведер воды на один полив, для 7—10-летних—12—15 ведер. Деревья старше поливают еще обильнее.Способы полива

Самые распространенные — дождевание, когда под кронами деревьев устанавливают дождеватели (веерные, импульсивные и др.), или полив по чашам. В последнем случае под кроной дерева устраивают углубление в виде чаши (диаметром не меньше кроны), по краям которой делают валик из земли (20—25 см).

Ягодные кустарники

— любители воды. Поливают их не менее 3—4 раз за сезон. Черная смородина — самый большой водохлеб (30—50 л воды под каждый куст). Малина, ежевика тоже любят попить. Красная смородина и крыжовник более засухоустойчивы, но ради хорошего урожая и им не пожалейте воды.
После окончания плодоношения ягодные кустарники нуждаются в глубинном поливе. В этот период закладываются цветочные почки для нового урожая, растут побеги нынешнего года. При регулярном поливе сформируются сильные побеги, которые не вымерзнут и дадут щедрый урожай на следующий год.

Угощение для синьора

Томаты не любят голодать, но и перекорм на них действует еще хуже.
Чем же угостить краснощеких синьоров, чтобы они порадовали и вкусом и размером? Опытные огородники рекомендуют для приготовления органического настоя использовать любые сорняки, но лучшими компонентами для томатов являются крапива — источник микроэлементов, люпин — источник легкоусвояемого азота, окопник — богат калием, яблочные вытяжки — содержат фосфор и калий.
Все компоненты измельчаем, складываем в полотняный мешок и помещаем в старую эмалированную двухведерную емкость, заливаем водой и ставим где-нибудь под деревом. Содержимое ежедневно перемешиваем — через неделю настой готов. В пасмурную погоду или к вечеру, когда растения меньше испаряют влагу, настой следует развести до цвета слабозаваренного чая, процедить и опрыскать растения по листьям не захватывая верхушку.

 Народный рецепт
Я подкармливаю томаты через неделю. Делаю это так. Заливаю водой навоз. Раствор должен выглядеть как заваренный чай. И по 1 л подливаю под корень каждого растения. Благодаря этому урожай всегда получаю отменный.
Ольга Петровна КОНСТАНТИНОВА, МинскНе сорняк, а удобрение

Особенно хорошее удобрение получается из крапивы.
Свежескошенную траву нужно измельчить. В бочку высыпать несколько ведер такого сырья и добавить столько же воды. На каждые 10 л настоя всыпать 40 г двойного суперфосфата (без него плодоносящие растения испытывают калийное голодание даже при добавлении золы или других калийных удобрений). Все перемешать и оставить на сбраживание. Процесс брожения проходит более равномерно, если бочку размещать не на солнцепеке. Настой будет готов, когда прекращается обильное выделение пены при перемешивании, примерно через 7—10 дней. Настой не нужно фильтровать, перед подкормкой следует разводить водой в соотношении 1:3. При массовом цветении и плодоношении томатов на 1 ведро разведенного удобрения необходимо добавить 1 стакан золы.
Вера Ивановна ГРАЧЕВА, Брест

Не забудьте про огурцы!

Если на ваших грядках поспевает вторая волна урожая огурчиков, то самое время вновь подкормить их!
Но делать это на сухую почву нельзя. Чтобы не повредить корни, перед подкормкой обязательно полейте грядки чистой водой. Строго соблюдайте нормы — перекорм, как правило, задерживает плодоношение.
В период массового налива плодов и при пониженных ночных температурах (август, сентябрь) следует усилить калийное питание: сульфат калия 15—20 г на 10 л воды на 1 м2.
Еще лучше подкармливать смесью: 0,2—0,4 л навозной жижи, 1 ст. л. препарата (или 2—4 ст. л. экстракта “Байкал ЭМ-1” на 10 л воды).
И надземную часть растений нужно опрыскивать раствором препарата (1 ч. л.) или экстракта (1 ст. л. на 10 л воды) раз в 1—2 недели.

 Можно использовать также суточный настой крапивы. Огурцы очень хорошо реагируют на эту подкормку. Огурчики вырастают за пару дней. Чуть хуже, но тоже хорошо поливать просто настоем травы.Крутые перцы

Чтобы перцы были сочными, нужно их подкармливать.
В бочку (200 л) выливают два ведра кашицеобразного птичьего помета и высыпают 4 стакана нитрофоски, заливают водой и хорошо перемешивают. Через 3—5 дней перед подкормкой раствор размешивают и поливают по 1—2 л под корень каждого растения, или же в бочку насыпают 20 ст. л. сухого удобрения “Синьор Помидор”, хорошо размешивают и по 1 л подливают под корень растения. Через 12 дней после этой подкормки делают другую.

 Важно!

Все корневые подкормки осуществляют по влажной почве, т. е. за 2—3 дня до подкормки необходимо обильно полить грядку водой. Температура любых растворов должна быть не ниже 25—30 градусов. Во время плодоношения растений, кроме жидких подкормок, почву посыпают древесной золой по 1—2 стакана на 1 м2 грядки.

Что “в тарелке” у баклажана?

В начале плодоношения: на 10 л воды добавьте по 60—80 г мочевины, суперфосфата и 20 г хлористого калия. Одну лейку (10 л) расходуют на 5 м2. После каждой подкормки растения обязательно поливают чистой водой, чтобы избежать ожогов от удобрений.

Чем накормить кабачок?

Во время плодоношения: на 10 л воды — 2 ст. л. нитроаммофоски и 2—3 ст. л. удобрения “Исполин”. Поливать по 2 л на каждое растение.
Дополнительно проводят 2 внекорневые подкормки с интервалом 10—15 дней (на 10 л воды — 1 ст. л. мочевины или удобрения “Идеал”). На одно растение расходуется по 0,5 л состава.

Чтобы капусте не было пусто

Подкармливают только средне- и позднеспелые сорта. На 10 л воды берут 1 ст. л. нитроаммофоски. На 1 м2 — 6—8 л.
Или используют такую подкормку: на 10 л воды добавляют 1 ст. л. органического натурального удобрения “Плодородие” и 1 ст. л. суперфосфата из расчета 6—8 л на 1 м2.

Внимание!
В качестве подкормки и в целях профилактики против вредителей (тли, улиток, слизней) почву и растения опудривают древесной золой хотя бы раз в неделю. Делают это по утрам, когда листья влажные, особенно тщательно обрабатывают нижнюю сторону листьев. Против вредителей применяют препарат “Стрела”
(50 г на 10 л воды) и опрыскивают, или препарат “Фьюри” (0,5 ч. л. на 10 л воды).

“Блюдо” для красавицы

В августе морковь подкармливают калийным удобрением: в 10 л воды растворяют 1 ст. л.
Можно подкормить также и другими “блюдами”. Первая подкормка: на 10 л воды — 1 ст. л. сульфата калия, 1,5 ст. л. двойного суперфосфата и 1 ч. л. мочевины. Вторая подкормка: на 10 л воды — 1 ст. л. сульфата калия, стакан раствора куриного помета и 1 ч. л. полного минерального удобрения. Хороший результат дает внекорневая подкормка борной кислотой (2 г на 10 л воды).

Чтобы яблоки не опадали

Если груша стала рано плодоносить, то ее надо удобрять, чтобы хватило питания и на урожай, и на дальнейший рост.

Основные элементы, необходимые растениям в конце лета и осенью, это фосфор и калий. Главное из фосфорных удобрений — суперфосфат. Обычно в продаже его можно встретить с маркировками “простой” и “двойной”. Фосфора в простом суперфосфате содержится около 20 процентов. Простой суперфосфат в большом количестве содержит сульфат кальция. В двойном суперфосфате фосфора 42—49 процентов. И то, и другое удобрение может с успехом применяться как для внесения при посадке, так и для подкормок растений.

 Полезный рецепт
Под плодоносящие яблони и груши удобрения вносят из расчета на 1 м2 площади: навоза — 5—8 кг, аммиачной селитры — 50—70 г, суперфосфата — 80—100 г, хлористого калия — 20—30 г.

Чтобы опадало меньше яблок, деревья опрыскивают растворами ростовых веществ. Это органические соединения, способствующие активизации биохимических процессов в клетках растений, регенерации и образованию корневой системы. Они замедляют образование слоя отдельных клеток между плодоножкой и плодовой веточкой и тем самым повышают прочность крепления плодов. Обработка ростовыми веществами уменьшает опадение, но не приостанавливает созревание плодов. Оставаясь дольше на дереве, плоды приобретают более яркую окраску, накапливают больше сахаров. Однако лежкость яблок при более позднем съеме ухудшается.

 Совет

Многолетний люпин может быть посеян под деревьями до самых стволов и оставаться там много лет без уборки. Это растение имеет очень толстые и длинные корни, которые, прожив известное время, наконец отмирают и, сгнив в почве, дренируют ее в вертикальном направлении, что (особенно на тяжелой глинистой почве) служит для плодовых деревьев весьма благоприятным фактором. Осенью можно многолетний люпин скосить и оставить в саду: этим удобряется поверхность почвы с пользой для деревьев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter