«Бобики» с красно-белым ошейником. Кто шел в услужение к оккупантам

Полицейский штандарт

Кто шел в услужение к оккупантам

Современным «несогласным» неймется: в интернете появляется все больше фейков, рассказывающих об историческом и национальном характере бчб-символики. Увы, исторические факты решительно свидетельствуют об обратном.

Ein, Zwei — Polizei

В 1941 году оккупировавшие немалую часть СССР гитлеровцы почувствовали необходимость поддержания «нового порядка» в своем тылу. В соответствии с инструкцией главного командования вермахта на всей оккупированной территории Советского Союза стал формироваться вспомогательный административно-полицейский аппарат, основу которого составляли местные жители. В ноябре 1941-го охранные и полицейские отряды, сформированные из местного населения, были объединены в шуцманшафт (Schutzmannschaft) — охранную службу полиции порядка.

Бойцы «Беларускай самааховы». 27 июля 1942 года перед ее курсантами выступил гауляйтер Кубе, назвав их своими друзьями.

Справедливости ради стоит отметить, и в этом единодушны практически все историки, что удельная доля полицаев и коллаборационистов среди белорусов была самая низкая из числа народов и народностей, проживавших на территории СССР. Таковых, по данным собственно немецких архивов, было не более 70 тысяч человек. И все же они были. Более того, национально окрашенные коллаборационисты и полицаи со временем стали составлять зачастую одно целое. И выступали под одними и теми же знаменами.

Знаки отличия

Все дело в том, что местные нацио­налистические группировки рассматривали полицию как резерв вооруженных людей своей национальности, под прикрытием которого можно готовить кадры для своих будущих вооруженных сил и борьбы за независимость — после того, как СССР и Германия истощат друг друга. В декабре 1941 года белорусские националисты добились от немцев разрешения открыть курсы переподготовки полиции, ссылаясь на низкий правовой и военный уровень образования служащих. Этот прагматизм отмечал даже фюрер: «На фоне событий они видят не наши национальные цели, в перспективе они видят свои собственные цели… Все эти эмигранты и советники только хотят подготовить себе позиции на будущее».

Неудивительно, что коллаборанты не только старались проникнуть на службу в полицию, но и вести между собой борьбу за влияние — как в оккупационной администрации в целом, так и в полиции. Со второй половины 1942 года, заручившись поддержкой гауляйтера Вильгельма Кубе, белорусские нацио­налисты начали продолжавшуюся всю войну кампанию по вытеснению с важных постов «небелорусского элемента» — прежде всего поляков в Западной Беларуси. В том же 1942 году на оккупированной территории Беларуси начинается создание «Беларускай самааховы». В рядах этого формирования числилось до 15 тысяч человек, отличительным знаком которых была бчб-символика. В январе 1943 года сформирован 13-й белорусский полицейский батальон при СД, впоследствии активно использовавшийся в акциях, направленных против советских партизан.

Об отношении населения, а тем более партизан к гнусным «бобикам» говорит тот факт, что потери белорусских полицаев были в 3—4 раза больше, чем у немецкой полиции и жандармерии. 8 апреля 1943 года на одной из конференций в Минске вилейский окружной комиссар Гаазе сообщил, что в его районе с начала войны погибли 7 немецких жандармов, 3 немецких ланд-зондерфюрера, а также 110 местных полицейских. «Регулярные убийства партизанами семей полицейских действуют на них угнетающе», — посочувствовал несчастным гитлеровский чин.

«Бобики»: кровавая родословная

Итак, националистов среди полицаев было немало. А кто же составлял остальную часть? Историк Игорь Мельников на основе архивных данных рисует несколько портретов полицаев:

«До войны Федор Мотач из деревни Тетеровец на Гродненщине занимался крестьянским хозяйством. С началом немецкой оккупации записался добровольцем в полицию, бывшего крестьянина назначили командиром группы районной полиции в Новой Мыши. В 1942 году полицейский участвует в ликвидации евреев в деревне Полонка Барановичского района. При этом жертвами стали и многочисленные белорусы…»

«На Туровщине особой жестокостью отметился украинец Константин Маркевич. До войны он не раз оказывался в советской тюрьме за криминальные преступления, поэтому оснований для любви к большевистской власти у него не было. Впрочем, после прихода немцев в 1941 году свою злобу выместил на местных жителях. Зимой 1942-го он арестовал семью Баланчук и после пыток зверски убил. На совести полицейского и жизни двух девушек…» 

«Родившийся в деревне Воробьевка на Гомельщине Аркадий Гапонов вырос в зажиточной, работящей крестьянской семье. Родителей репрессировали, самого парня заставили работать на лесозаготовках. Весной 1942 года поступил на службу в охранную полицию, получил назначение командиром отделения разведки в отряде жандармерии.  В январе 1943-го люди Гапонова расстреляли двух жителей деревни Выдрица. Чуть позднее были убиты 7 жителей деревни Каменка и две семьи партизан из деревни Фундаменка. Полицаи не пожалели даже детей…»

Все трое из приведенных примеров в 1950—1970-е годы попали в руки советского правосудия и были расстреляны. И вряд ли заслуживают сочувствия. По признанию одного из уцелевших после войны полицаев, «все белорусские полицейские были наделены достаточной властью, чтобы арестовывать и расстреливать людей. А начальники полиции обладали еще большей властью». При этом в немецких документах то и дело отмечались несанкционированные расстрелы, когда полицаи использовали свою «власть» для сведения личных счетов или наживы. Стоит ли из них сегодня делать неких «героев»? 

osipov@sb.by

СВИДЕТЕЛИ В СТРОЮ

95-й день рождения отметил в октябре уроженец деревни Дальковичи Логойского района полковник пограничных войск в отставке Василий Петрович Давжонак. С начала июля 1941-го гитлеровцы оккупировали Плещеницкий район, в Дальковичи стали наведываться немцы и полицаи. Председатель колхоза Иван Кононович организовал подпольную группу, и Вася Давжонак вступил в борьбу с врагом. Вскоре группа Кононовича совершила диверсию на дороге между Дальковичами и Прусовичами: подпольщики срезали столбы телефонной связи. А через некоторое время устроили засаду: из Плещениц приехали полицаи на четырех подводах и начали забирать у жителей продукты, теплые вещи. Назад они возвращались навеселе и не ожидали нападения. После первых выстрелов полицаи разбежались, несколько было убито.

Василий Давжонак у памятного знака в Плещеницах.
Фото из личного архива автора.

Как значится в Национальном архиве, с 26 апреля 1942 года Давжонак — в партизанском отряде. Особенно запомнился ему бой за Дальковичи. Каратели 118-го полицейского батальона наступали из Плещениц, партизаны организовали оборону. Утром 13 мая каратели вышли из леса, партизаны приняли бой, но силы были неравными. В результате партизаны понесли большие потери и оставили Дальковичи, а каратели уничтожили деревню с теми, кто не смог уйти. Василий Петрович вспоминал: «Остались пожилые люди и больные, которые не могли уйти со всеми. Их зверски мучили, допытываясь про партизан. В тот день каратели расстреляли их в домах и сожгли».

В 1986-м Василий Давжонак выступал свидетелем в суде по делу Васюры, начальника штаба 118-го батальона. Каратели этого батальона и сожгли Дальковичи, а 22 марта 1943 года вместе с эсэсовцами Дирлевангера уничтожили вместе с жителями Хатынь. Ветеран много лет преподавал в школе военное дело, принимал участие в патриотическом воспитании молодежи. И все послевоенные годы активно занимается вопросами увековечения своих погибших земляков и партизан.

Александр Павлюкович.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter