Стычка между полицейскими и спецназовцами в Лиссабоне

Полицейские против полицейских

Полицейские против полицейских

Такого еще не было... Массовые акции протеста для нынешней Европы обычное дело, но в Португалии все зашло слишком далеко.

В центре Лиссабона собрались те, кто обычно в таких случаях обеспечивает порядок, - тысячи полицейских и спецназовцев со всей страны, недовольных сокращением заработной платы. В какой-то момент они пошли врукопашную на своих коллег, охранявших Дворец Сан-Бенту (резиденцию португальского парламента), и прорвались через заграждения...

В 2012 году Португалия (кстати, первой из стран ЕС) приняла жесткий план по сокращению государственных расходов. По нему со следующего года на деятельность правоохранительных органов будет выделяться на 9 процентов меньше средств. Зарплаты полицейских и спецназовцев сократятся примерно в этой же пропорции. Кстати, ныне средняя зарплата португальских полицейских, по неофициальным источникам из португальских СМИ, составляет 600 евро. С надбавками и пособиями может выйти в полтора раза больше. Для Португалии, страдающей от кризиса и безработицы, это еще не самый худший вариант, но, как видим, он не устроил полицейских.



Пойти им на уступки правительство не может. Правила игры здесь устанавливает Евросоюз, а они просты: либо Португалия начинает жить по средствам, либо ее из ЕС исключат. Экономика страны слишком зависима от свободных европейских рынков. Между тем она уже пять лет находится в рецессии. Ожидается, что в этом году экономика Португалии сократится на 2,3%. 
Иван ВИДОВ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter