Политолог заявил о поражении западной дипломатии в ситуации с решением ОПЕК+

Страны ОПЕК+ на прошлой неделе проголосовали за сокращение добычи нефти. Президент США Джо Байден выразил обеспокоенность этим решением: американские СМИ писали, что администрация главы государства разворачивала целую кампанию с целью уговорить ОПЕК+ проголосовать против такого решения. Какие выводы можно сделать в данной ситуации, объяснил политолог Алексей Беляев в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Американские медиа, как пишет РБК, сообщали: администрация Байдена пыталась уговорить ближневосточных коллег проголосовать против сокращения добычи нефти в политических целях. Дело в том, что такое решение приведет к росту цен в США на нефть и бензин в опасное для страны время – за месяц до выборов в конгресс США. Это стало одной из причин, другой было стремление увеличить давление на Россию.

– В последние несколько месяцев мы наблюдаем, как страны ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, очень быстро уходят из-под влияния не только американской, но и вообще атлантической политики. Байден пытался добиться увеличения добычи нефти и получил обратный эффект, – сказал Алексей Беляев.

Политолог пояснил, что в данной ситуации во многом сыграл роль «неосторожный жест Запада»: «Начался нажим на Саудовскую Аравию – наследного принца Мухаммеда бен Салмана просто выставили вон из Европы, выгнали с похорон королевы Великобритании Елизаветы II. При этом был накат в европейской прессе. Это не могло остаться незамеченным, тем более что восточный этикет – дело тонкое. В данном случае [страны Запада] добились того, что совместными усилиями США и Европы Саудовская Аравия заняла совершенно ясную позицию: она будет проводить свою политику».

Последняя, как заметил спикер «в данный момент более дружественна по отношению к России». Алексей Беляев добавил: ситуация вокруг ОПЕК происходила на фоне введения нового европейского пакета санкций против России, «который был в первую очередь ориентирован на то, чтобы ограничить стоимость российской нефти и вообще запретить РФ какие-то торговые сделки на нефтяном рынке». Политолог сделал вывод:

– Здесь мы наблюдаем серьезное поражение западной дипломатии и ее планов по экономическому удушению России. Ведь снижение производства нефти автоматически ведет к ее удорожанию, чего так стремились не допустить США. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter