Политолог заявил, что потеря дешевого российского сырья – сильный удар по индустрии Европы

Удар по нынешней европейской экономике будет сильным, это приведет к социальным волнениям. Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов, рассуждая о том, возможна ли  деиндустриализация Европы.


Гость программы отметил, что для Европы потеря дешевого российского сырья – это сильный удар по индустрии: 

– На фоне новой индустриализации в США и той политики, которую ведет Китай на своей территории, отсутствие российского газа понижает глобальную конкурентоспособность ЕС.

Юрий Шевцов обратил внимание, что Евросоюз – это мощное в экономическом плане образование, особенно старая Европа, и такие кризисы ЕС переживал уже не единожды:

Вспомним 1973 год, когда нефтедобывающие страны ввели им [странам Европы] нефтяное эмбарго и резко выросли цены на углеводороды. Тогда был похожий период. Они [страны Европы] развили атомную энергетику, нашли новые источники сырья в СССР и смогли его [кризис] пережить. Запас прочности у ЕС большой, однако стоит понимать одну вещь: на сегодняшний день в Европе есть то, чего не было в 1973 году, – это война и связанные с ней расходы. До какой степени дойдут военные расходы, прогнозировать очень сложно. Скорее всего, удар по нынешней европейской экономике будет сильнее, чем тогда.

Политолог также уверен, что сложившаяся экономическая обстановка в ЕС может привести к социальным волнениям. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter