Политолог: Запад заинтересован в расширении конфликта

Российский политолог Дмитрий Куликов убежден в том, что решимость украинских войск вторгнуться на территорию Приднестровья продиктована желанием западных стран расширить зону конфликта. Такую точку зрения эксперт высказал в эфире телеканала "Соловьев Live".


Ранее Министерство иностранных дел России заявило, что Минобороны РФ зафиксировало наращивание военной силы и техники вблизи украинско-приднестровской границы. В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство попросило Америку, НАТО и Украину не осуществлять какие-либо авантюры в отношении Приднестровья.

– Это все не было никакой случайностью. В качестве реального усиления для себя они [западные страны] рассматривают возможность расширения зоны конфликта. Тем более понимают, что Приднестровье и 200 тысяч российских граждан, не говоря уже о двух тысячах российских миротворцев, будучи отделенными территориями и войсками от Российской Федерации непосредственно, являются объектом, на котором можно попытаться реализовать фактор значительного преимущества и вынудить Россию к неспланированным импульсивным экстренным действиям разного характера. Поэтому расчет здесь абсолютно циничный. Нет ничего, кроме простого прагматизма. Они хотят создать России еще одну зону проблем. Население и Приднестровья, и Молдовы не хочет играть в эту игру. Российский МИД сказал, что любые действия против граждан и миротворцев рассматриваются как акт войны и нападения, – отметил Дмитрий Куликов.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма республика присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, регион стал фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в том числе оперативная группа российских войск – преемница 14-й общевойсковой армии, которую после распада СССР перевели под юрисдикцию России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter