Политолог считает, что Тайвань для США важнее Украины

Тайвань для Соединенных Штатов является куда более важным направлением во внешней политике, нежели Украина. Такую точку зрения в эфире телеканала «Соловьев Live» высказал ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, кандидат исторических наук, политолог-американист Константин Блохин.


По мнению эксперта, Тайвань для США является «значимым инструментом в большой стратегии».

– Для США Тайвань куда важнее, чем Украина. Это не абы что, это регион с развитой экономикой и огромным высокотехнологичным потенциалом. Для Соединенных Штатов Тайвань – это значимый инструмент в их большой стратегии. Но мне кажется, что вопрос Тайваня не будет решен военным способом. Этот вопрос будет решен Китаем экономическими средствами. Будет использована «мягкая сила». Конечно, военно-промышленный комплекс играет значительную роль в Соединенных Штатах. Но если Тайвань становится объектом столкновения двух сил – США и Китая, то понятно, что китайцы тоже не будут стоять в стороне, – отметил Константин Блохин.

Американские политологи, продолжил эксперт, считают, что Китай в будущим «будет обладать таким мощным экономическим потенциалом, что многие страны побоятся выступать против него».

– И вообще логика многих союзов в Азии основана не на сопротивлении гегемону, а на лояльном подчинении мощной державе. По мере того как Китай будет усиливать свое давление и влияние, а роль США будет постепенно сокращаться, думаю, что КНР решит тайваньскую проблему мирным путем, – заключил Константин Блохин.

Напомним, Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887–1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter