Политолог: руководство России установило контроль над корпоративными интересами, чтобы не потерять Беларусь

Руководство России установило контроль над корпоративными интересами, чтобы не потерять Беларусь. На это обратил внимание аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Когда рассуждаем про Российскую Федерацию, про Москву, обычно некоторые эксперты разделяют несколько "башен Кремля": одна принимает, другая отказывает. Здесь мы, самое главное, видим очень кардинальные изменения: фактически политическое руководство установило контроль над корпоративными интересами", - отметил Алексей Авдонин.

Он пояснил, что ранее можно было заметить попытки пролоббировать интересы отдельных корпораций. Но события прошлого года, по мнению политолога, показали: если Москва не примет важные геополитические решения, не обуздает этот "корпоративный дух" и не установит правила игры, Беларусь для России будет потеряна.

"Как результат мы видим четкую реализацию политической воли. Политическое решение принято, все амбиции корпоративных интересов снижены, и теперь идет очень интенсивное согласование того, что мы в принципе не могли решить на протяжении длительного время, потому что были разногласия", - сказал аналитик БИСИ.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter