Политолог рассказал о роли Польши в эскалации конфликта в Украине

Власти Польши планируют взять под контроль западные области Украины. Об этом в своей авторской рубрике "Дзермант. Смыслы" на телеканале СТВ заявил политолог Алексей Дзермант.


- В последнее время эксперты, анализирующие ход проведения специальной военной операции в Украине, все больше обращают на роль Польши в эскалации конфликта. По данным Службы внешней разведки России, высшее политическое руководство этой страны имеет реальные планы взять под контроль западные областипод видом введения миротворческих сил, - обратил внимание Алексей Дзермант.

Политолог напомнил, что о таких намерениях говорил и Александр Лукашенко во время выступления на День Победы в Минске.

- По его словам, польское руководство уже готово делить Украину, а также пытается угрожать Беларуси, собрав у наших границ значительную военную группировку. Генеральный штаб Беларуси оценивает ее численность в 40 тысяч человек, что представляет для нас довольно серьезную угрозу, - отметил эксперт.

Наряду с этим Алексей Дзермант заметил, что еще одним агрессивным действием Варшавы является факт нападения на посла России в Польше Сергея Андреева, которому 9 мая не дали возложить цветы к монументу павшим советским воинам, освобождавшим Польшу от нацизма.

- Это самый последний вопиющий случай, который заставляет сомневаться в том, может ли Польша обеспечивать безопасность российских и белорусских дипломатов. Очевидно, что все это происходит при попустительстве польских властей, а может быть и организовано ими, - констатировал политолог.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter