Политолог рассказал о последствиях потолка цен на российскую нефть

На фоне введения Европейским союзом потолка цен на российскую нефть Россия, скорее всего, будет искать альтернативные способы поставки энергоносителей, что приведет к дефициту черного золота в странах ЕС. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" высказал политолог Вадим Боровик.


По мнению эксперта, Евросоюз ввел потолок цен на нефть из РФ по указке США.

– В ходе гибридной войны США эффективно, по их мнению, пользуются нерыночными методами регулирования цен и ведения санкционной политики, а также вмешиваются в экономику административно, ограничивая свободную торговлю собственных субъектов хозяйствования и целых государств. Введение подобных мер в отношении крупного игрока на нефтяном рынке <...> с учетом того, что уже есть ограничения на газ, а эти сферы достаточно взаимосвязаны с точки зрения обеспечения энергетической безопасности, в том числе стран Европейского союза, влияет крайне негативно, – обратил внимание Вадим Боровик.

Политолог считает, что Россия не будет поставлять нефть в страны, которые выступили за потолок цен.

– Россия не готова к тому, чтобы поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые не хотят покупать энергоресурсы по рыночным ценам. Соответственно, Российская Федерация со своей стороны будет искать альтернативу. Возможно, энергоносители будут поставляться в какие-то хабы либо третьи страны, которые заинтересованы в закупках, – сказал Вадим Боровик.

По словам эксперта, в конечном счете потолок цен на российскую нефть приведет к тому, что страны Евросоюза столкнутся с дефицитом черного золота.

– Дефицит, который возникнет в результате того, что Россия уйдет на другие рынки либо будет продавать свою нефть через посредников, приведет к тому, что будет увеличиваться стоимость энергоносителей. Дефицит порождает рост цен. Поэтому в позитивном ключе это [установление потолка цен на российскую нефть] не отразится на конфликте, который имеет место в мире. То есть страны "Большой семерки" взяли курс на эскалацию и продолжают его поддерживать. Это нездоровая тенденция, которая может иметь негативные последствия для мировой экономики, – заключил Вадим Боровик.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter