Политолог рассказал, как США хотят надавить на Россию с нескольких сторон

США боятся потерять власть и контроль над мировой финансовой системой, а поэтому постараются давить на Россию через ситуацию не только в Европе, но и на Востоке. Об этом заявил политолог Вадим Боровик в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Скриншот видео «Беларусь 1»

Вадим Боровик заявил, что США были рады, когда началась российская военная спецоперация. Это, по мнению политолога, укладывалось в планы американцев по давлению на Москву с целью сохранения своего влияния.

«Сейчас американцы видят, что могут утратить контроль над международной финансовой системой и международной торговлей, поэтому их задача — спровоцировать войну в Европе. Недаром была провокация с Калининградом — это еще цветочки», — сказал Вадим Боровик.

Спикер подчеркнул, что провокации России со стороны США будут наблюдаться не только в Европе, но и на «втором фронте» – на Востоке. «В Афганистане американцы, уходя, оставили оружие, а стране грозит голод. Посмотрим, как талибы поведут себя в этой ситуации. Другие регионы? [США] будут играть на противоречиях. Есть целый ряд других болевых точек, на которые они будут нажимать. Их задача — поджечь Европу и открыть «второй фронт». А наша с вами задача — не допустить этого. Беларуси в этой ситуации нужно продолжать проводить грамотную внешнюю политику», — заключил политолог.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter