Политолог объяснил цель визита Трасс в США

Политолог-американист, главный научный сотрудник института США и Канады РАН Владимир Васильев объяснил, для чего на самом деле бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс прибыла в США. Своим мнением по этому вопросу эксперт поделился в эфире телеканала «Соловьев Live».


Ранее СМИ сообщили, что Лиз Трасс прибыла на этой неделе в Вашингтон в составе делегации Консервативных друзей Украины (CFU). Согласно информации европейского издания – газеты Politico, политик хочет заручиться поддержкой по дальнейшему оказанию помощи Киеву среди членов Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии.

– Тут все исходит не столько от потребностей Украины и американских дел, сколько от Великобритании. В Лондоне прекрасно понимают, что сегодня республиканцы делают в Британии «пятый уголок». Смысл очень прост. Перспективы выделения помощи Украине туманны. Помощь может быть выделена, но не в тех размерах, которые необходимы для выполнения минимальных военных задач, которые ставят НАТО и американское руководство. США очень четко дают Великобритании понять, что все упирается в Европу, – отметил Владимир Васильев.

По этой причине, продолжил политолог, США предлагают Европе закрыть брешь в помощи Украине.

– Но континентальная Европа на сегодняшний день все в меньшей степени готова играть роль этой затычки для решения всех проблем, в создании которых она виновата в меньшей степени. Конечно, она тоже виновата, ее рыльце тоже в пушку, но у нее за эти полтора года возникло какое-то понимание. Европейцы хотят предоставлять экономическую и гуманитарную помощь. А сейчас получается, что на них сбрасывают и военную часть. Американцы сбросят на них это бремя. Что касается Великобритании, то сегодня в королевстве серьезный бюджетный кризис. Происходит стремительное проседание фунта стерлингов по отношению к доллару. [Премьер-министр Великобритании] Риши Сунак произвел перестановку в своем кабинете. Это вызвано экономическими причинами. У королевства нет ни сил, ни денег. Может, и не надо было бы сегодня ехать в Соединенные Штаты,<...> но американцы могут решить, что сейчас Европа проседает, пускай и Британия проседает, чтобы знала свое место. Вот этим и вызван визит Трасс в США, – считает Владимир Васильев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter