Политолог объяснил, почему Сербия не признает Косово в ближайшие годы

В ближайшие десятилетия Косово не признают, для Сербии это будет политическим самоубийством. Такое мнение выразил политолог Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет отметил, что власти Сербии привели вооруженные силы в боевую готовность. Попытки Запада урегулировать балканский конфликт ничем не увенчались.

Эксперт объяснил, какую политику Запад сейчас проводит в отношении Сербии и Косово:

- Она заключается в создании видимости оказания помощи [по урегулированию конфликта]. Здесь действует политический принцип «говорим одно, а делаем другое». Говорим о демократии – развязываем войны, о правах человека – грабим другие страны. Говорим об урегулировании конфликта на Балканах – давим в интересах одной страны другую сторону. Политика запада на Балканах состоит и в постоянном давлении на Сербию, унижении этого государства, потому что именно в сербском народе они видят основную угрозу. Они воспринимают Сербию как маленькую Россию. То есть возвышение и укрепление Сербии создает предпосылки для восстановления политэкономического единства бывшей Югославии. А объединение балканских народов будет представлять серьезную угрозу для доминирования коллективного Запада в Европе. Если посмотреть на итоги развития государства с маршалом Тито (Иосип Броз Тито, бывший президент Югославии. – Прим.ред.), Югославия достигла наибольших результатов в своей истории. И, естественно, для коллективного Запада она была экономическим конкурентом. Как только ко дну пошел СССР, который, по большому счету, создавал возможности для балансирования Югославии между двумя центрами политической силы, сразу же начали торпедировать Югославию, в первую очередь Сербию.


Шпаковский добавил, что давление на Белград оказывается и для принуждения к признанию Косово.

– Де-юре Косово никто пока не признает, этого нет в перспективе еще на ближайшие десятилетия. Потому что это политическое самоубийство для властей Сербии. Но де-факто у сербов нет реальных рычагов для воздействия на ситуацию. Сербское общество, сербские патриоты требуют от президента Вучича решительных действий, чего он сделать не может. Сербы будут проводить какие-то демонстрации, приводить армию в боевую готовность, но не перейдут к реальным действиям по защите прав сербского населения и людей, проживающих в Косово. А противник будет всячески подстрекать албанцев, а с другой стороны давить на Сербию, чтобы добиться юридической легализации Косово и продолжать свои действия по ослаблению Сербии, – сделал прогноз политолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter