Политолог о зарубежном турне Президента: Африканский континент оценил презентацию белорусских возможностей

И белорусское государство, и наша дипломатия успешно работают. Мы находим новые векторы, несмотря на то что вокруг нас пытались создать пояс международной изоляции. Такое мнение выразил заведующий кафедрой политологии БГЭУ Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», комментируя итоги визитов Лукашенко в Зимбабве и ОАЭ.


Эксперт заявил, что западные санкции не работают: Беларусь не в изоляции.

– Мы видим, что у нас есть перспективы для развития и на западном мире свет клином не сошелся. Безусловно, Беларусь выходит на новые рынки и на новый виток отношений с партнерами, которые, может быть, ранее были немного в тени. В первую очередь имею в виду наших африканских друзей. Это показатель того, что и белорусское государство, и белорусская дипломатия успешно работают и находят новые векторы, несмотря на то что вокруг нас была попытка создать пояс международной изоляции. Кроме того, мы всегда знаем, что визит Главы государства является финальной точкой не просто каких-то договоренностей, а многомесячной и многолетней работы. Что касается Африки, это была длительная работа всех наших служб. Приехав туда, Лукашенко поставил финальную точку и при этом наметил новые пути и возможности, – подчеркнул гость программы.


Политолог также сказал, что с экономической точки зрения итоги визитов очень впечатляют:

– Контракты более чем на 200 млн долларов – это только начало.


Делая отсылку к подробностям визитов, которые накануне озвучила пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт, эксперт отметил:

– Она рассказала, что после визита белорусского лидера президенту Зимбабве стали звонить коллеги из других африканских государств. Можно говорить о том, что в Зимбабве в каком-то роде произошла презентация белорусских возможностей. И Африканский континент их оценил.

По словам Беляева, помощь Беларуси важна для Африки. Конечно, это и техника, и технологии. Но самое главное, что может предложить наша страна, – это равноправное партнерство. Белорусское государство идет в Африку с открытыми объятиями, сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter