Политолог о том, будет ли развязана война в Приднестровье: вероятность конфликта сейчас выше, чем когда-либо

Между Кишиневом и Тирасполем постоянно шел диалог, а сейчас мы наблюдаем попытки нарушить этот баланс. Такое мнение в общественно-политическом ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил политолог Александр Шпаковский.


Эксперт обратил внимание: 

– Президент Молдовы Майя Санду не так давно заявила, что страна уже давно бы стала членом НАТО, однако гражданское общество «мешает». Якобы не тот народ, несознательный. Естественно, люди встревожены попытками милитаризации на приднестровском направлении.  

Политолог обратил внимание, что между Молдовой и Приднестровьем после прекращения боевых действий 30 лет назад сложился адекватный режим коммуникации:

– По крайней мере он позволял людям спокойно жить и строить свое будущее несмотря на то, чтобы были созданы две разные системы – Молдова (легитимный член международного сообщества) и самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика (не имеющая официального признания, но являющаяся участником переговорного процесса 5+2 в международном формате). То есть между Кишиневом и Тирасполем постоянно шел диалог. А сейчас мы наблюдаем попытки нарушить этот баланс. Возможно, войны и не будет, но вероятность развязывания конфликта в этом направлении сейчас гораздо выше, чем когда-либо в последние годы.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter