Политолог о протестах против ограничений из-за COVID-19 в Европе: это движение будет расширяться

Протестное движение против ограничительных мер из-за пандемии коронавируса в Европе будет расширяться. Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал политолог Александр Шпаковский.

Архивное фото

Данную мысль эксперт развивал в контексте обсуждения протестов с требованием отмены карантинных мер в Нидерландах. 14 марта при разгоне соответствующей демонстрации правоохранительные органы применили дубинки и водометы.

Комментируя происхождение данных протестов в Европе в целом, Шпаковский сказал следующее:

– Определенная часть общества в странах Евросоюза прямо шокирована теми ограничениями, которые применяются в связи с пандемией COVID-19. И, соответственно, люди выражают свой протест, – объяснил политолог и добавил: – значение индивидуальных свобод в перспективе в современном мире будет только нарастать, и такого рода протестное движение, на мой взгляд, будет расширяться. Потому что на сегодняшний день у людей уже около года нет возможности вести привычный образ жизни, проводить время в местах досуга и отдыха, заниматься спортом, да и просто появляться в общественных местах после определенного времени.



Под последним тезисом имеется в виду комендантский час, который в Нидерландах ввели 23 января. Действует он с 21:00 до 04:30. Александр Шпаковский напомнил, что комендантский час в Нидерландах ввели впервые со времен гитлеровской оккупации. Это, по словам специалиста, стало для людей шоком.

Архивное фото

Политолог отметил, что, согласно данным различных социологических опросов, с подобного рода ограничениями не согласны большинство граждан страны. А на прямые несанкционированные акции протеста с требованием отмены карантинных мер выходит по нескольку тысяч человек.

– Полиция очень жестко пресекает подобного рода мероприятия. Для этого использовались не только водометы и резиновые дубинки, но и конная полиция. Смотреть на это очень неприятно, – поделился Шпаковский. – С другой стороны, многим нашим согражданам это будет полезно для сравнения действий белорусских правоохранительных органов во время прошлогодних протестов и действий полиции тех стран, которые берут на себя смелость осуждать Беларусь и другие государства за якобы нарушение норм прав человека.



В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter