Политолог о позиции коллективного Запада по Армении: цель – усилить свое геополитическое влияние в регионе

Россия не хочет эскалации отношений ни с Азербайджаном, ни с Арменией. Коллективный Запад же пытается любую такую уязвимость РФ использовать в своих интересах, отметил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Вадим Боровик.


Накануне главы МИДов стран Евросоюза приняли решение об отправке в Армению новой миссии гражданских наблюдателей, которые будут следить за ситуацией на границе с Азербайджаном. По мнению эксперта, это предпринято Западом для того, чтобы ослабить влияние России в регионе:

Армения является партнером РФ по ОДКБ. Азербайджан также партнер России, в частности, по внешнеторговым операциям. Также Азербайджан является близким союзником Турции, с которой у России опять же хорошо развиты торгово-экономические отношения. И поэтому РФ не может обострять отношения [с этими государствами]. Естественно, коллективный Запад пытается любую такую уязвимость России использовать в собственных интересах. Поэтому этими действиями (отправкой миссии наблюдателей - прим.ред.) они хотят продемонстрировать, что даже в регионе, где Москва была традиционно игроком номером один, они [страны Запада] имеют возможность усиливать свое влияние.


Кроме того, как подчеркнул Вадим Боровик, коллективный Запад пытается провоцировать конфликты по всему периметру Российской Федерации.

Некоторые говорят, что Россия заинтересована в затягивании конфликта, чтобы ослабить Украину. Я еще раз объясню: самая выигрывающая страна от затягивания военного конфликта – это Соединенные Штаты Америки. Потому что тем самым будет ослабляться Евросоюз, будет ослабляться экономика РФ. Но мы понимаем, что Российская Федерация – это серьезный международный игрок, у которого огромный промышленный потенциал, у которого грамотное руководство. И поэтому я думаю, что в обозримом будущем мы все-таки локализуем этот конфликт и придем к решениям, которые будут выгодны, в первую очередь, Союзному государству.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter