Политолог: для Германии украинский кризис – это казус белли

Украинским конфликтом немецкие власти оправдывают собственную бесхребетность и предательское поведение в отношении национальных интересов ФРГ. На это обратил внимание политолог Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет напомнил: накануне Глава государства заявил, что 2023 год будет самым удачным и счастливым. Проводя параллель, он привел и высказывание немецкого президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который сказал, что в его стране настали тяжелые времена из-за кризиса в Украине, и с сожалением отметил, что немцам приходится во многом себя ограничивать. 


– Кризис в Украине – казус белли, формальный повод, которым немецкие власти оправдывают собственную бесхребетность и предательское поведение в отношении национальных интересов ФРГ. Штайнмайер знает лучше нас, что национальным интересам ФРГ соответствовало многолетнее сотрудничество с Россией в энергетическом секторе. Потому что энергоресурсы, получаемые из РФ по лояльной цене, не только обогащали немецкую верхушку, но и питали их промышленность. А она была крупнейшим работодателем для населения Германии, позволяла двигать вперед научно-технический прогресс, инженерную школу и была локомотивом ЕС, что опять-таки позволяло помогать грекам и другим менее успешным в экономическом плане странам. Но мы понимаем, что каждая помощь имеет свою обратную сторону. Все достижения оказались уничтожены Шольцем и его командой, которые не в состоянии сказать американцам нет, – поделился мнением Шпаковский. 


Эксперт отметил, что ранее Шольц не хотел поставлять оружие Украине и разрушать немецко-российский энергетический пакт, выступал против потолка цен на газ. Но тем не менее он все это сделал. 

– Он униженно вместе с Макроном посетил США, где просил не уничтожать экономический потенциал Европы. Сейчас Штаты продают Евросоюзу энергоресурсы по завышенным ценам. В США из Европы, в том числе из Германии, релоцируется бизнес. Они [Шольц и Макрон] просили Байдена пойти им навстречу, но тот сказал: «Ваше дело сидеть в углу и выполнять указания», – резюмировал Александр Шпаковский. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter