Политолог: Армения дорого заплатила за эксперимент с революцией

Армения дорого заплатила за эксперимент с революцией. Таким мнением с ATN поделился армянский политолог Хачик Галстян.


Видео: ATN

Эксперт сказал, что премьер-министр Армении Никол Пашинян пришел к власти «с помощью улицы, используя технологии «цветных революций». Это, по мнению политолога, ни к чему хорошему не привело – Армения в этом случае не исключение:

– Как политолог, могу констатировать, что в постсоветских странах революционные методы и «цветные революции» ничего хорошего своим народам не дали. У нас есть примеры Грузии, Украины и Армении. Во всех трех государствах бывшего СССР политики, которые пришли к власти революционными методами, потерпели позорное поражение. [В стране] разруха, развал, тысячи жертв… Мы (армяне. – Прим. ред.) за этот эксперимент очень дорого заплатили, к сожалению.


Белорусам Галстян посоветовал следующее:

– Беларусь – самая сохранившаяся после развала СССР страна, где все основные экономические ресурсы, инфраструктуры сохранены до мельчайших деталей. Страны Запада хотят разорвать на части такое процветающее и хорошее государство. Так что держитесь, смотрите, что творится в Армении. И не дай Бог, чтобы такое случилось с Минском или нашими белорусскими друзьями.

Напомним, в Армении идут протесты с требованием отставки Пашиняна. Эскалации политического кризиса поспособствовало заявление Генерального штаба Вооруженных сил страны, в котором тот потребовал ухода премьер-министра в отставку. Глава правительства назвал это попыткой военного переворота и сообщил о решении уволить начальника Генштаба. После этого на улицы Еревана вышли как сторонники, так и противники Пашиняна, он поучаствовал в шествии со своими соратниками. Часть оппозиции не прекращает демонстрацию: около двухсот человек ночевали в палаточном лагере у здания Национального собрания Армении. 26 февраля протестующие вновь собрались на митинг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter