Савиных: попытки вмешательства в наши внутренние дела лишь укрепляют стойкость белорусов

Политиканство вместо взвешенных действий

В четверг Европарламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси. В том числе в ней содержится предложение о вводе санкций. По мнению белорусских политиков, документ свидетельствует не о непредвзятом отношении к нашим внутренним делам, а лишь о состоянии кризиса европейских институтов. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных прокомментировал принятие резолюции.


— Она является ярким примером категоричности, тенденциозности и политического высокомерия. Печально осознавать, что практика продуманных и взвешенных действий, направленных на укрепление доверия и безопасности в Европе, уступает место банальному политиканству. Мы рассматриваем эту тенденцию как системный кризис, в котором находятся все политические институты Евросоюза, — сказал парламентарий.

На этой же неделе заявление о ситуации в Беларуси приняла и Верховная рада Украины. По этому поводу Андрей Савиных отметил:

— Мы прежде всего хотим сказать, что украинский народ является братским народом, с которым нас связывают кровные узы, многолетняя история и близкая дружба. На этом фоне позиция Верховной рады Украины наглядно демонстрирует вырождение политического института, который находится под внешним управлением и игнорирует национальные интересы собственной страны. Это только укрепляет стойкость белорусских политических институтов в их противостоянии внешним силам, которые бесцеремонно нарушают наш суверенитет и право на выбор самостоятельного пути развития.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter