Политика не может оправдать смерть

Обстановка в Украине продолжает ухудшаться. Каждый день «наведения властью порядка» добавляет новые жертвы

Обстановка в Украине продолжает ухудшаться. Каждый день «наведения властью порядка» добавляет новые жертвы

К жертвам в Краматорске и Славянске добавились жертвы в Одессе. Правые, приехавшие в Одессу, решили организовать марш по улицам города и спровоцировали столкновения со сторонниками федерализации. Радикалы подожгли палаточный городок, где противники нынешней киевской власти собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и государственном статусе русского языка. Сторонники федерализации, находившиеся в лагере, укрылись в близлежащем здании – Доме профсоюзов. Правые и его тоже подожгли. Когда огонь добрался до верхних этажей здания, многие из находившихся там людей погибли, задохнувшись в дыму, другие выпрыгивали с верхних этажей и разбивались насмерть. Тех же, кому удалось выжить, радикалы жестоко избивали дубинками. Погибло более 40 человек, более ста ранены.

Многие, в том числе украинские политики на самом высоком уровне, заявляют, что в Одессе имела место борьба с сепаратистами и что те, кто избивал и поджигал людей, – герои. Другая часть населения потрясена и называет произошедшее «второй Хатынью». Поджечь здание с людьми, а потом не давать им спастись только за то, что они выступали сторонниками федерации, – такое не укладывается в голове. А украинские политики называют это «борьбой с сепаратизмом». Возникает вопрос: неужели федерализация страны так ужасна? Ведь сама киевская власть ориентируется на страны с федеративным устройством – США и Германию. Она же боится Россию как сильнейшую державу, у которой тоже федеративное устройство. К сожалению, Киев уже давно потерял авторитет у регионов.

Стрелять в людей в Славянске, сжигать их в Одессе можно, только не считая их частью своего народа. Ведь с такой жестокостью люди относятся к врагам, которых искренне ненавидят, а не как к соотечественникам из другого региона, имеющим просто другое мнение. И вот здесь становится очевидным, что налицо столкновение разных идеологий. «Западники» навязывают свое мнение всей стране силой. «Восточники» не хотят жить в такой стране и хотят самостоятельности. «Западники» восхваляют своих героев, которые были союзниками фашистов, а на востоке прикрепляют георгиевские ленточки, гордятся победой над нацистами. Жители одной страны – идеологические враги. Киев же продолжает настаивать на том, что Украина должна оставаться унитарным государством. Цена этого решения уже исчисляется сотнями жизней.

Унитарное устройство крайне выгодно олигархам, ведущим в Украине бизнес.  Майдан декларировал борьбу за Украину без олигархов. Именно этот лозунг снискал народную популярность и симпатии штурмовым сотням. Однако трагедия и парадокс майданского госпереворота заключается в том, что сейчас на востоке и юге Украины «Правый сектор», переодетый в форму национальной гвардии, и толпы радикалов, устраивающие массовые сожжения своих противников, отстаивают именно интересы олигархов. Забудьте про «украинскую идею» – подавляя любой ценой стремление к федерации, эти оголтелые неонаци отрабатывают «спонсорскую помощь», поступавшую и поступающую к ним от коломойских и порошенко, которые, выгнав «клан Януковича», желают заполучить 45-миллионную страну целой и завернутой в красивую бумажку евроинтеграции.

А жизнь людей – всего лишь разменная монета в этой игре денежных мешков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter