Политика «ложных флагов»

Латинская Америка – регион, не раз испытавший на себе всю тяжесть внешнеполитического курса Вашингтона, – остро реагирует на события, происходящие в Сирии.

Латинская Америка – регион, не раз испытавший на себе всю тяжесть внешнеполитического курса Вашингтона, – остро реагирует на события, происходящие в Сирии.

В разные годы и под разными предлогами США применяли все меры приведения в покорность строптивых южных соседей – от прямой интервенции, длительной оккупации, военных переворотов до организации «цветных революций», экономической блокады и акций гражданского неповиновения. В латиноамериканском регионе, таким образом, накопился огромный опыт противостояния политическому и силовому диктату.

Именно поэтому нам показался особенно интересным взгляд Латинской Америки на события вокруг Сирии, в частности оценки намерения Белого дома нанести ракетные и бомбовые удары по сирийским городам. 

В связи с этим можно вспомнить еще и то, что исторически именно в Латинской Америке на практике отлаживалась американская информационно-пропагандистская машина по обработке мирового общественного мнения с целью оправдания вооруженных вмешательств в независимые государства. Здесь шлифовалась политика «ложных флагов», как определяют латиноамериканские политологи хитроумные предлоги, изобретаемые Вашингтоном для прикрытия откровенных действий.

Многие латиноамериканские страны стали жертвами «священных» интересов США и транснациональных корпораций. В прошлом веке под знаменем борьбы против «международного коммунизма» готовились и осуществлялись государственные перевороты, насаждались фашистские диктатуры, создавались послушные полицейские и вооруженные силы, осуществлявшие кровавый террор против собственных народов, насильственное уничтожение тысяч безвинных людей. Тогда этот курс США по отношению к континенту назывался «политикой большой дубинки».

Сегодня общественное мнение латиноамериканских стран с нарастающей тревогой следит за применением методов «большой дубинки» по отношению к арабскому Востоку и Сирии. Большинство латиноамериканцев задаются вопросом: если США готовы разбомбить страну на далеком от Америки континенте, то не настанет ли вновь очередь испытать такую «заботу о населении», например, Бразилии, Аргентине, Венесуэле? Ведущие политические аналитики Латинской Америки считают, что обстановку «управляемого хаоса», как необходимое условие смены неугодного правительства, Вашингтон может создать и в любой стране Западного полушария, которую возьмет на прицел.

Бескомпромиссные оценки сложившейся ситуации вокруг Сирии дал президент Венесуэлы Николас Мадуро, который уверен в том, что против Сирии введен в действие имперский сценарий, опробованный ранее в Ливии, Ираке и других странах и предполагающий через смерть и разрушение «завладеть нефтяными богатствами региона и обеспечить рынки для западных товаров».

Президент Боливии Эво Моралес также уверен, что Барак Обама развязывает одну войну за другой «для захвата природных ресурсов – от нефти до резервов пресной воды». Моралес полагает, что в современных условиях Соединенные Штаты «не могут устанавливать военные диктатуры», как это делали прежде, поэтому прибегают к иной стратегии, «разжигают внутренние конфликты в некоторых странах, чтобы получить предлог для вмешательства». Именно это происходит в Сирии. Солидарен с Эво Моралесом президент Эквадора Рафаэль Корреа, который отвергает «иностранное вмешательство в дела Сирии, тем более вмешательство военное». По словам Корреа, ни одна страна не имеет никакого морального права и не должна возлагать на себя «функции судьи, определяющего, что такое хорошо и что такое плохо». Более сдержанные, но не менее негативные оценки американских планов агрессии против Сирии высказали и президенты Аргентины и Бразилии.

Реакция абсолютного большинства латиноамериканских лидеров, политиков и экспертов на западный вариант развития событий вокруг Сирии однозначна и недвусмысленна – неприятие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter