Политика единства

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 октября дал интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир"

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 октября дал интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

Президент Беларуси Александр Лукашенко придает большое значение дальнейшему существованию и развитию Содружества Независимых Государств. Об этом глава белорусского государства заявил 4 октября в интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Всего Президенту Беларуси было задано более десятка вопросов о различных аспектах как внутренней, так и внешней политики, участия в интеграционных объединениях, отношениях с Россией и странами СНГ, Евросоюзом. В ходе интервью были затронуты и некоторые личные для главы белорусского государства темы.

Отвечая на вопрос о том, в чем состоит заслуга СНГ за 20 лет существования, Александр Лукашенко отметил: "Прежде всего заслуга состоит в том, что мы после распада СССР, не разбежавшись, на этой большой площадке поняли, в каком мире мы живем и что нам делать дальше".

По мнению Президента Беларуси, СНГ явилось фундаментом, на котором впоследствии на постсоветском пространстве были созданы все интеграционные структуры более тесного характера. "Первым появился союз Беларуси и России, и мы посчитали необходимым перейти ко второму этапу - строительству Союзного государства. Затем Евразийское экономическое сообщество, на базе которого очень интенсивно за последние годы, благодаря прежде всего позиции Российской Федерации, появилось такое интеграционное экономическое образование, как ЕЭП. ОДКБ - это военно-политический блок", - сказал Александр Лукашенко.

"И в СНГ осталась площадка для обсуждения более серьезных, взаимоинтересующих политических вопросов. Так бы я определил роль и место СНГ. Поэтому значение СНГ весьма велико", - уверен глава государства.

Александр Лукашенко также ответил на вопрос, будет ли Беларусь способствовать возвращению Грузии в СНГ хотя бы в качестве ассоциированного члена. "Вы почти попали в точку. Я активный сторонник этого", - сказал Президент.

"Во-первых, если говорить о впечатлениях от грузинских выборов, я не ожидал от Саакашвили такого поведения, он просто переступил через себя. В этом отношении я хочу сказать, что он молодец. Все-таки признать свое поражение, когда он до последней минуты был уверен, что его весь народ стопроцентно поддержит - это дорогого стоит. Кстати, это оценили все, и россияне, и грузины, и внешние наблюдатели", - отметил глава белорусского государства.

"Действительно, мы имеем с Грузией неплохие экономические отношения (хотя это несопоставимые объемы) и с Российской Федерацией. Но с Грузией мы имели и кое-какие политические контакты, несмотря на то что мы, конечно, поддерживали Российскую Федерацию во всех этих конфликтах, - сказал Александр Лукашенко. - Мы имели эти политические контакты, и мы благодарны, я это публично говорил и Михаилу Саакашвили, и всем грузинским политикам, которые нас поддерживали на международной арене - в Восточном партнерстве, ООН, перед американцами, европейцами. Саакашвили вообще был проводником белорусской политики, и это была правда. Я ему за это благодарен, и уже не единожды публично об этом говорил".

"Поэтому факт есть факт. Там практически равновесие, небольшое преимущество "Грузинской мечты" - блок Иванишвили. Но сегодня я послушал его интервью. Он ничего нового не сказал по сравнению с тем, что делал Михаил Саакашвили - преимущественная ориентация на евроатлантические структуры. Первый визит, он сказал, будет в Вашингтон после их выборов и так далее, - заметил глава белорусского государства. - То есть все говорили, что это российский ставленник. Это никакой не ставленник. Это, мне кажется, прогрузинский политик, твердый политик, который будет защищать интересы Грузии. А интересы Грузии сегодня лежат и в направлении Российской Федерации, о чем он и говорит: да, сохранится этот курс, но мы должны нормализовать отношения с Российской Федерацией".

"Абсолютно убежден, что так и будет, потому что и российское руководство прекрасно понимает, что грузины - люди не чужие. Да, был конфликт, неприятные для братских народов столкновения, но когда-то эту страницу надо переворачивать, никуда от этого не денешься. Я убежден, что и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев это прекрасно понимают, хоть они были участниками этого конфликта. И я практически убежден, что если будут шаги со стороны Грузии навстречу России, они будут восприняты положительно, и мы станем свидетелями, наверное, в будущем году нормализации отношений между этими двумя братскими государствами", - считает Александр Лукашенко.

"А что касается вообще политики Грузии на постсоветском пространстве, мне кажется, что в следующем году саммит СНГ, скорее всего, соберется в Минске. Поэтому я всячески буду инициировать, это уже моя будет функция (если Минск станет местом проведения саммита), возвращение Грузии в СНГ", - заявил Президент.

"Это небольшая нагрузка для грузинских политиков. Я убежден, если бы даже Саакашвили остался, партия его победила бы - он ведь никуда не исчез, он пока Президент. Даже если бы его партия победила, я убежден, что Грузия была бы членом Содружества Независимых Государств в будущем году. Убежден. И в этом направлении Беларусь будет работать. Мы не должны потерять Грузию", - сказал Александр Лукашенко.

Говоря о выгодности интеграции в рамках Единого экономического пространства "тройки", Президент подчеркнул экспортоориентированность белорусской экономики. "И если нам устраивались барьеры при поставках продукции, как это было с Россией, то наша экономика несла серьезный ощутимый ущерб, - сказал Александр Лукашенко. - Хотя и положительные были факторы, заключающиеся в том, что мы искали новые рынки и мы их нашли".

"Но терять традиционные рынки, такие как Россия, нам не пристало. И эти барьеры больно били по нашей экономике. Сегодня этого нет, в основном нет, - отметил глава государства. - Бывает, что еще кое-кто хотел бы какие-то извлечения, какие-то новые правила установить для чего-то. На это наложилось вступление России в ВТО. Здесь мы еще, может быть, не все проблемы видим, но чувствуем, что здесь будут проблемы. Но они преодолимы. Рано или поздно мы бы к этому пришли".

"Но этих барьеров нет. Субъекты хозяйствования могут свободно торговать на этом пространстве, появилась свобода для бизнеса, предприятий. То есть экономика начинает работать, как в одном государстве. Согласитесь, это дорогого стоит. И это Беларусь получила так же, как это получили и Россия, и Казахстан", - добавил Президент Беларуси.

МТРК "Мир" основана в октябре 1992 года. Ее соучредителями являются страны СНГ. Задача компании - освещение политического, экономического и гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, формирование общего информационного пространства, содействие международному обмену информации.

Компания ведет круглосуточное телевещание на территориях всех стран СНГ (за исключением Туркменистана), а также Грузии и стран Балтии с охватом потенциальной аудитории свыше 60 млн. человек. Зона непосредственного спутникового вещания МТРК "Мир" занимает территорию от Атлантики до Тихого океана. Вещание также ведется в онлайн-режиме в Интернете.

Штаб-квартира МТРК "Мир" находится в Москве, а национальные филиалы и представительства работают в девяти странах. Представительство в Беларуси - одно из самых больших и творчески сильных структурных подразделений телерадиокомпании. Телеканал осуществляет цифровое эфирное и кабельное вещание более чем в 70 городах Беларуси. Кроме того, с 1997 работает радиостанция "Мир-Беларусь" в FM-диапазоне с круглосуточным объемом вещания.

На снимке: во время интервью.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter