Политика доверия, открытости, равноправия

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов Венгрии, Грузии, Республики Корея, Турции, Туркменистана, Черногории, Бразилии, Бурунди, Мексики и Эквадора.“Беларусь открыта для взаимовыгодных контактов, для полноценного партнерства. Тот, кто приходит к нам как друг, без “камня за пазухой”, всегда будет желанным гостем в нашей стране. Мы рады всем, с кем нас связывают общие интересы и устремления, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Мы работаем с нашими союзниками и всеми партнерами, чтобы мир стал справедливее и лучше”.

Беларусь, по словам Президента, заинтересована в развитии конструктивных отношений с европейскими государствами.
“Надеюсь, открытие в Минске посольства Венгрии — это убедительный факт выхода отношений двух государств на более высокий уровень взаимодействия по всему комплексу вопросов, в первую очередь торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества”, — сказал Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгерской Республики в Беларуси Ференца Контры. Во время беседы с Президентом дипломат заявил о своем стремлении к объективному и честному анализу ситуации в Беларуси.
Надежным фундаментом для выстраивания и укрепления партнерских отношений между Беларусью и Черногорией, по словам Александра Лукашенко, являются исторически сложившиеся духовные и культурные связи двух народов, славянская общность, развитые межличностные контакты.
Беларусь высоко оценивает существующий потенциал взаимоотношений с Турцией, заявил Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в нашей стране Веки Инал. Наша республика, по словам Президента, приглашает турецких инвесторов к реализации крупных совместных проектов по созданию в Беларуси новых высокотехнологичных производств, строительству жилья. “Больше всего мы ценим то, что Турция всегда проводила независимую и самостоятельную политику по отношению к Беларуси”, — заявил Александр Лукашенко в беседе с дипломатом.
Александр Лукашенко подтвердил, что бывшие советские республики для Беларуси — особый внешнеполитический вектор. “Приветствуя послов Туркменистана и Грузии, хотел бы подчеркнуть: мы всегда будем делать ставку не на то, что нас разъединяет, а на то, что объединяет, роднит наши страны и народы, долгое время проживавшие в едином государстве”, — сказал Президент.
Александр Лукашенко считает перспективным сотрудничество с Республикой Корея в области высоких технологий. Обмениваясь мнениями с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Беларуси Ли Ён Су, Президент выразил убежденность в том, что потенциал взаимного сотрудничества огромен.
Глава государства подчеркнул близость позиций Беларуси и  большинства стран Латинской Америки по вопросам построения многополярного мира,  выработки независимой стратегии развития. Беларусь, по словам Александра Лукашенко, намерена активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Бразилией. “Белорусское государство заинтересовано в развитии политического диалога с Бразилией, в том числе на высшем уровне. При позитивной динамике двустороннего торгово-экономического партнерства его потенциал пока используется не в полной мере”, — сказал Президент, обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Бразилии в России и Беларуси (по совместительству) Карлосу Антонио Да Роша Параньосу.
Обращаясь к послам, Президент выразил надежду, что дипломаты во время своей деятельности познакомятся с Беларусью и полюбят ее. “Беларусь — страна, которая дорожит своим суверенитетом, своей самостоятельностью, страна с серьезным экономическим и человеческим потенциалом, который обеспечивает ей роль надежного, выгодного и предсказуемого партнера на международной арене. Мы готовы к честному и откровенному взаимовыгодному диалогу с зарубежными государствами”, — заявил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter