Политика добрососедства

помогает государствам быстрее решать даже самые сложные международные проблемы Для Беларуси выгодна роль моста между Европейским союзом и Россией. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко в интервью австрийской газете Die Presse.

 помогает государствам быстрее решать даже самые сложные международные проблемы

Для Беларуси выгодна роль моста между Европейским союзом и Россией. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко в интервью австрийской газете Die Presse.

О транзите

“Я часто говорю открыто о том, что Богом нам предопределено жить между этими гигантами, выполняя роль моста между Европейским союзом и Россией. И выполнять роль моста мы обязаны, потому что таково наше положение. И, что там греха таить, это экономически выгодно. Потому что транзит — это определенная часть доходов нашего государства, пусть не самая большая, но это очень важно. Поэтому отказаться от этой роли мы не можем, согласитесь. Это объективно. Так предначертано нам. А коль мы не можем от этого отказаться, мы будем жить в этих условиях. Мы вынуждены будем проводить многовекторную политику, строя свои добрые отношения с Европейским союзом и с Российской Федерацией”, — подчеркнул Президент.

 О сотрудничестве с ЕС

“Надо доверять друг другу — это первое. Второе — не надо ставить дополнительных каких-то условий. Это замедляет наше движение вперед. Надо искать точки соприкосновения, вырабатывая повестку дня отношений. Давайте садиться за стол переговоров и вести диалог. И если в процессе этого возникнут какие-то политические, дипломатические и прочие вопросы, их будем решать параллельно”, — считает Александр Лукашенко. О глобальном кризисе “У нас в прошлом году темп роста ВВП составил 110 процентов к 2007 году. Это к тому уже высокому уровню, который у нас был. Мы ведь давно превзошли уровень советских времен. А он у нас высокий был. И если бы не вот эти внешние факторы, наша экономика развивалась бы динамично и стабильно, несмотря даже на сильный рост цен на энергоресурсы. Мы выдерживали это, потому что модернизировали экономику и занимались этими процессами”, — сказал глава государства. По его оценке, кризисные явления в Беларуси “имеют исключительно внешнюю причину”.

 Об условиях МВФ

 Александр Лукашенко считает разумными условия, выдвигаемые Беларуси со стороны Международного валютного фонда. “И если МВФ хотел бы, чтобы мы органы, которые занимаются приватизацией (а такие же есть, может, они несколько разрознены были), объединили в агентство — никаких проблем. Может, это даже и лучше, что будет определенный центр, куда будет стекаться вся информация. И этот центр будет вам подсказывать: какие предприятия к приватизации, их цена, какие условия приватизации. Что тут плохого?” — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter