Политический режим Варшавы занимает откровенно антибелорусские позиции – Дьяченко

В последнее время авантюристическая линия политического поведения Варшавы проступает все более рельефно, а их политический режим занимает откровенно антибелорусские позиции. Такое мнение корреспонденту sb.by озвучил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко, комментируя итоги визита Президента Беларуси в Каменецкий район Брестской области. Сенатор отметил:

Фото из архива «СБ»

– В ходе рабочей поездки в Каменецкий район Брестской области Александр Лукашенко охарактеризовал международную обстановку, которая складывается вокруг нашей страны. Он сказал, что вся Европа попала в «приличный международный замес», а также что американцы со времен Трампа пытались разрушить Европу, а сейчас делают ставку на Польшу. Впрочем, уже в 1980-е годы американцы избрали Польшу объектом для своих геополитических экспериментов. Но все попытки расшатать государственные устои и совершить переворот не увенчались тогда успехом. Польский народ не допустил возникновения гражданского противостояния и своего втравливания в конфронтацию с соседними братскими странами.

По словам Олега Дьяченко, ситуация изменилась после распада социалистического блока и разрушения СССР. Так, Польша вошла в орбиту американского влияния и с того времени стала проводником милитаристских устремлений Вашингтона и проводником тайных операций. Сенатор подчеркнул:

– Несмотря на миролюбивую и открытую политику Беларуси, направленную на взаимоуважительный и конструктивный диалог, польское руководство, наоборот, проводит враждебный политический курс, нагнетает военную истерию, играет «натовскими военными мускулами», строит на границе многокилометровые заборы, осуществляет провокации с беженцами. Да и недавняя информационная провокация с якобы залетевшими за польский кордон вертолетами – наглядный пример недружественной позиции. Напрашивается вопрос: кому нужна вся эта эскалация на белорусско-польском пограничье? Простым польским труженикам? Конечно же, нет.

По мнению члена Совета Республики Олега Дьяченко, усиление конфронтации с нашей страной и Союзным государством выгодно западной коалиции и стоящей за ней администрацией Байдена.

– В международной политике действия коллективного Запада направлены на достижение своего военного превосходства за счет колоссальных программ наращивания вооружений и милитаризации всей экономики, – сказал он. – Вашингтонские «ястребы» в целях укрепления американского лидерства в западном мире спровоцировали возникновение крупнейшего на Европейском континенте после окончания Второй мировой войны военного конфликта, превратив Восточноевропейский регион в театр военных действий. Очевидно, нахождение у власти в США администрации Байдена сопровождается серьезным усилением военной опасности для всех стран мира, выступающих за реализацию своего суверенного права на самостоятельный путь развития. В этих условиях белорусское государство последовательно выступает за мирное урегулирование всех международных проблем посредством переговорного процесса. Интересы народов наших требуют нормализации экономических и общественно-политических отношений. Во имя мира и созидания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter