Партия зеленых объявила о переходе в ее ряды 5 новых депутатов

Политический ландшафт зеленеет

Коротенькая новость из Европарламента: Партия зеленых, один из главных победителей майских выборов, объявила о переходе в ее ряды 5 новых депутатов. Это три члена Чешской пиратской партии и два левых немецких политика.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

А что? Европейский свободный альянс — леволиберальная фракция, выступающая за защиту окружающей среды, на глазах набирает политический вес. По сравнению с прошлыми выборами «зеленые» уже дополнительно получили 19 кресел и заняли 69 мест в парламенте, а теперь их число увеличилось до 74. И это не предел. Опираясь на устрашающие прогнозы, обещая усилить борьбу за сохранение климата, «зеленые» притягивают все больше и больше голосов. Конечно, они пока далеки от того, чтобы диктовать свои условия на уровне Евросоюза, но лидеры «зеленых» Ска Келлер и Бас Эйкхаут активно продолжают переговоры с другими партиями о формировании парламентской фракции и, возможно, будучи четвертыми по количеству мест в Европарламенте, вполне могут стать частью коалиции. А это уже сила.

Кстати, самые влиятельные в Европарламенте — правоцентристская «Европейская народная партия» и «Прогрессивный альянс социалистов и демократов», ранее формировавшие «большую коалицию», а сейчас теряющие поддержку избирателей, впервые не смогут сформировать ее — суммарно они получили 322 кресла из 376 минимально необходимых. И хотя они все еще остаются крупнейшими силами в Европарламенте и формирование коалиции без их участия маловероятно, чтобы снова стать безоговорочными лидерами в политике ЕС, им придется что-то менять. А не то, глядишь, зеленой волной накроет… 

Не теперь, конечно. Но в следующий раз — обязательно. 

karpovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter