Петровский о том, сколько продержится у власти в Польше правительство Моравецкого и почему

Политические потуги Моравецкого

В этот понедельник новое правительство Польши во главе с Матеушем Моравецким было приведено к присяге и в течение двух недель должно получить вотум доверия в сейме. Если этого не произойдет, право сформировать кабмин перейдет непосредственно к сейму. Политик Лешек Миллер тем временем непреклонен: время продолжительности работы нового руководства страны не превысит продолжительности жизни мухи. «Даже четырнадцатидневный цикл они не пройдут!» — уверен он. Происходящее в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализирует политолог Петр Петровский.


— Здесь любопытнее всего то, для чего так тянут партию «Право и справедливость». Все понимают, что у PiS попросту элементарно не хватит голосов для того, чтобы утвердить данное правительство, — отмечает эксперт. — Между партиями коалиции Туска уже подписано соглашение о формировании своего правительства, и голосов у них там 248, когда у PiS — 193. И все прекрасно знают, что через 14 дней никто Моравецкого не поддержит. Возникает только один вопрос: зачем так тянуть время? Злые языки в Польше говорят: только для одной цели — для уничтожения ряда документов внутреннего характера, которые принимались при PiS, то есть идет стирание следов. 

Петр Петровский перечисляет конкретные скандалы, в которых замешана партия «Право и справедливость». Речь, по его словам, идет о визовых скандалах, о вопросах управления конкретными крупными госпредприятиями и концернами (такими как «Орлен» и KGHM), о раздаче подрядов для инвестиционных проектов, инвестиционном строительстве с участием семьи Качиньских в Варшаве. Политолог, в конце концов, предлагает вспомнить все перипетии со строительством польской атомной электростанции, возведение которой так и не началось, но смета все росла:

— Они сейчас просто тянут время для того, чтобы контролировать эти структуры, чтобы почистить там все: например, темники в отношении государственного телевидения и радио, которым доводили, как, например, говорить об оппозиции. Деньги давались конкретным, живым головам (их даже экспертами называть нельзя — актеров нанимали), которые от имени граждан, от имени экспертов говорили все, что надо по тем темникам. Какие деньги на это тратились? Бюджетные. А законно ли это? Незаконно. То есть деньги проходили по каким-то серым статьям — и это уже коррупция. 

Может ли правительство Моравецкого все-таки получить вотум доверия в Сейме? Петр Петровский однозначен: нет.

— Имеется теоретическая возможность, что PiS сейчас возьмет и купит голоса, которых недостает. Однако что-то с потугами сложно, пока почему-то никто не продается. Что тогда будет? Есть конституционный механизм, тогда Сейм будет выдвигать своего кандидата на должность премьер-министра. Скорее всего, исходя из тех договоренностей, которые имеются, ведь параллельно тому, как Моравецкий совершал свои политические потуги по формированию правительства, мы видели, что коалиция Туска подписала соглашение — и началось формирование альтернативного правительства. Думаю, что к Новому году кабинет министров Туска будет принят. Вопрос в другом: насколько долго эта разношерстная коалиция сможет продержаться? Не исключено, что Туск захочет пойти на место Урсулы фон дер Ляйен, в мае — июне — выборы в Европарламент. Да и сам он как-то проговорился, сказав: дайте мне 300 дней — и я наведу порядок в Польше. А это как раз время до заседания нового состава Европарламента. Второй момент. Кто является спикером Сейма? Господин Головня из коалиции «Третий путь», а у него типично президентские амбиции. Президентские выборы пройдут в Польше в 2025 году, и не факт, что перед выборами эта коалиция сохранится. Мы еще можем увидеть огромное количество пертурбаций. Да, и еще один важный момент. В коалиции Туска — 11 партий. Управлять всей этой махиной достаточно сложно, а находить какие-то компромиссные решения еще сложнее. Скорее всего, будут отсутствовать решения, потому что легче не принимать решений, чем спорить о них между собой.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter