Политические карлики не прошли тест на демократию и исчезли с политического горизонта Беларуси – Дьяченко

В настоящее время наступает качественно новый этап в развитии политической системы Беларуси и дальнейшего партийного строительства. Так прокомментировал порталу sb.by состоявшуюся в пятницу, 10 ноября, встречу Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководителями политических партий страны заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко.

Фото из архива «СБ»

В Беларуси фактически завершился первый этап партийного строительства, отметил сенатор:

– В соответствии с новым законодательством о политических партиях в этом году прошла своеобразная партийная инвентаризация. В итоге из 15 партий государственный экзамен выдержали только три: коммунисты, либеральные демократы и трудовики (Республиканская партия труда и справедливости). Еще одна по-настоящему народная партия, насчитывающая несколько десятков тысяч членов, создана весной этого года – Белорусская партия «Белая Русь». Ранее в Беларуси не было недостатка в различных партиях, каждая из них претендовала на руководство страной, однако, как показала практика, большинство партий были малочисленными и на деле не думали о народе, о судьбе страны. Часть партий, претендовавших на власть, раздавали пустые обещания облагодетельствовать Беларусь, но по факту заботились лишь об одном – как понравиться иностранным политическим элитам и угодить своим западным консультантам.

Олег Дьяченко заметил:

– Эти партии ничего не дали белорусам, да и простым людям эти «партийные секты» не были известны, зато большой популярностью и финансовой поддержкой они пользовались в Варшаве, Брюсселе, Лондоне и Вашингтоне. Вспомним, что еще 31 марта 2023 года в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Республики Беларусь дал принципиальную оценку деятельности этих «потемкинских объединений» по разрушению основ конституционного строя: «Иностранных агентов, проплаченных из-за рубежа, в нашем политическом поле не будет. Точка!» Очень своевременное и правильное решение. Политические карлики не выдержали тест на демократию и исчезли с политического горизонта современной Беларуси.

В настоящее время наступает качественно новый этап в развитии политической системы Беларуси и дальнейшего партийного строительства, подчеркнул парламентарий:

– Впереди электоральная кампания по формированию вертикали представительной власти в нашей стране. Естественно, все четыре политические партии будут принимать прямое участие в выдвижении своих представителей в местные Советы депутатов и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Подчеркну: это огромная ответственность перед избирателями. Здесь важно обеспечить свободное и всестороннее обсуждение личных и деловых качеств кандидатов в депутаты, чтобы народными избранниками стали действительно достойные и авторитетные в обществе люди, способные и готовые защищать жизненные интересы как простых граждан, так и всего белорусского государства.

Несмотря на различие политических программ, интересов, целевой социальной аудитории, перед партиями самой жизнью поставлена стратегическая задача содействовать развитию и укреплению белорусского государства, все более полного раскрытия его демократического и социально правового характера. Олег Дьяченко убежден:

– С учетом единства и своеобразия интересов всех слоев населения, выражения и осуществления гражданской воли всех социальных групп партиям необходимо консолидировать белорусский народ, как справедливо отметил на ноябрьском совещании с политическими лидерами страны Президент Республики Беларусь: «Нам очень важно сегодня быть едиными. Потому что ситуация крайне напряженная, очень опасная. Особенно если посмотреть в будущее, в перспективу. Никто сегодня не может предсказать, что будет завтра». Таким образом, политическим партиям следует более активно включиться в решение вопросов государственной и общественной жизни, в процесс выработки и принятия государственных решений, затрагивающих ключевые проблемы внутренней и внешней политики, в обсуждение важнейших мероприятий, осуществляемых в нашей стране под руководством Главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter