Почему Александр Лукашенко появился с автоматом в руках год назад

Политическая аллегория

На днях исполнился ровно год с момента, не побоюсь этого слова, легендарных эпизодов, когда наш Президент появляется на экранах с автоматом в руках. Кадры с места событий моментально распространились в сети и вызвали резонанс не только среди белорусов, но и в мировом сообществе. Они появились в контексте попыток разбередить волну протестов в нашей стране.

В тот день толпа несогласных вплотную подошла к Дворцу Независимости. И как бы ванильно ни описывали ситуацию в телеграм-каналах, атмосфера у дворца складывалась такая, что можно было разрезать воздух. Мировой истории известно немало случаев, где подобное заканчивалось весьма плачевно, когда протестующие пытались штурмовать правительственные учреждения в своем государстве.
Порой это представляло угрозу не одной человеческой жизни и в худшем случае заканчивалось свержением власти, после чего воцарялся абсолютный хаос в стране. И долгие годы потом весь народ допивал эту горькую чашу последствий. До дна…
Но вернемся к постэффекту событий 2020 года. Увидев Александра Лукашенко с оружием, одни присоединились к «греческому хору поддакивающих» теориям о диктатуре в Беларуси, другие принялись цедить сквозь зубы о незаряженном автомате в руках Президента.

Так или иначе, эпизоды оставляли пространство поразмышлять о том, что это было на самом деле: эпичная оплошность при готовности «открыть огонь» или все-таки нечто иное, когда автомат появляется в руках не от намерения выстрелить.

Немного растерянности добавляли и такие комментарии Александра Лукашенко, где белорусский лидер отмечает, что за годы правления он и пальцем предпочитал на свой народ не показывать, не говоря о том чтобы стрелять. 

Развивать тему, где кадры становятся подтверждением легенд о диктатуре, сторонникам мятежа наиболее выгодно. Эмоциональные тезисы очень легко топят человеческую способность мыслить. Особенно у тех, кто уже находится в атмосфере информационного вакуума.
Но что, если допустить мысль, что в тот раз бронежилет с автоматом в руках Главы государства несли в большей степени некое символичное, иносказательное послание? Отсутствие магазина хоть и показывало, что в тот день никто ни в кого не собирался стрелять, но общая картина решительно намекала на готовность белорусского лидера защитить свою страну. 
Напомню, что в те дни в Беларуси было особенно неспокойно и зачинщики мятежа особенно старались расшатать порядок в нашей стране, накачать эмоциями людей, объединить их в безликую и управляемую толпу.

Однако для многих белорусов события тех дней обернулись еще и тревогой все потерять. Люди были растерянны и очень внимательно наблюдали за своим Президентом. Теперь уже многие из них вспоминают те кадры, на которых Александр Лукашенко с автоматом в руках. На тот момент они нуждались в обретении своего внутреннего баланса и возвращении веры в завтрашний день. Они понимали, что, если Президент не устоит, в государстве многое изменится — и не в лучшую сторону. И ­ТАКИХ перемен точно никто не хотел.

Для них то появление Александра Лукашенко как раз и сообщало, что Батька всегда будет рядом и никогда свою многочисленную «семью» не предаст. В моменты сомнений важно иметь перед глазами того, кто уверен, — и это станет частью твоей веры.

Возможно, в этом и заключалось основное послание тех кадров с автоматом, которое Александр Лукашенко так иносказательно решил передать. Имеющий уши да услышит. Отсутствие магазина с патронами подчеркивало, что Президент настроен искать другие варианты урегулирования вопроса. И автомат — это крайние меры. Но если это будет единственной возможностью защитить Беларусь…

Многие люди в тот момент поняли: под таким надежным крылом им нечего опасаться. Нельзя с точностью утверждать, что тревоги ушли навсегда. Как, собственно, и сами неприятности. Появление страха за будущее закономерно для ситуаций, когда начинает происходить что-то новое, неясное, непонятное, неожиданное и настолько недружественное, как это было в прошлом году.

С тех событий прошел целый год.
И все мы видим, что готовность Главы государства стоять за свою страну не была аллегорией. И справляться он с этим умеет без помощи автомата.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter