Чем опасен полип

Полип: скрытая угроза

Последнее время во всем мире растет число пациентов с полипами различной локализации. Это связано, с одной стороны, с абсолютным увеличением такой патологии у детей и взрослых, а с другой — с широким внедрением эндоскопических технологий в рутинную медицинскую практику. Когда же полипы опасны?

Это доброкачественные опухоли, которые могут вырасти в просвете любого полого органа, выстланного слизистой оболочкой, — кишечника, желудка, желчного и мочевого пузыря, матки… Они могут быть одиночными или множественными, по-разному прикрепляться. Причины очагового разрастания слизистой оболочки доподлинно неизвестны. Не исключается влияние гормонального дисбаланса, хронического воспаления, процессов старения организма и инфекций. Несмотря на то, что большинство полипов относительно безопасны, в 10 — 15% случаев они могут стать злокачественными. Поэтому их причисляют к предраковым заболеваниям.

Излюбленной локализацией полипов является желудочно-кишечный тракт, а точнее — желудок и толстая кишка. Чаще всего заболеванию подвержены люди старше 50 лет с избыточным весом, ведущие малоподвижный образ жизни, живущие в мегаполисах с наличием крупных производств, употребляющие высококалорийную пищу с большим содержанием животных жиров и низким количеством клетчатки, имеющие родственников с полипами или раком желудка и толстой кишки, а также страдающие запором и хроническими воспалительными заболеваниями (гастритом, колитом, дивертикулезом, болезнью Крона). Все это способствует снижению сократительной активности пищеварительного тракта, выделению токсичных для слизистой оболочки веществ, нарушению кишечной микрофлоры и изменению ферментного состава.

Наиболее опасны полипы, имеющие аденоматозную структуру. Они возникают и в кишечнике, и в желудке. Таким пациентам следует систематически наблюдаться у врача-эндоскописта — только так можно избежать многих неприятностей.

Коварство полипов в том, что до поры до времени они никак не дают о себе знать. Достигнув же определенного размера, они вызывают следующие симптомы: 

• боль в животе и заднем проходе, 

• чувство переполнения желудка, 

• тошноту, отрыжку, 

• расстройство стула (запор или диарея), 

• появление примеси крови в стуле.

Вследствие хронической кровопотери человека могут беспокоить общая слабость, повышенная утомляемость, головная боль. Как видно, клинические симптомы полипов желудка и толстой кишки неспецифичны, вот почему в так называемых группах риска целесообразно проводить регулярное профилактическое обследование.

Диагностика основана на рентгенологическом и эндоскопическом методах исследования, при этом фиброгастро- или колоноскопия с использованием гибкого волоконно-оптического медицинского инструмента позволяет не только обнаружить полип и взять биопсию, но и в большинстве случаев целиком удалить его. До проведения эндоскопии лечащий врач выполнит пальцевое исследование прямой кишки и может назначить анализ кала на скрытую кровь, рентгенологическое исследование с контрастом. 

В качестве профилактики необходимо включить в рацион питания:

• зеленый чай, 

• каши (овсяную, гречневую, рисовую, пшенную), 

• кисломолочные продукты, содержащие живые йогуртные культуры, 

• растительную клетчатку (капусту, свеклу, репу, кабачки, яблоки, тыкву). 

Надо отдавать предпочтение растительным жирам, морепродуктам, ограничить употребление жирной, жареной, острой пищи, консервированных продуктов, красного мяса (говядины, свинины, баранины), исключить злоупотребление любым алкоголем. Еще помогут занятия спортом, прием витаминов и микроэлементов, своевременное лечение любых заболеваний желудка и толстой кишки, отказ от курения.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter