Два передвижных медицинских комплекса работают на Молодечненщине

Поликлиника у ваших ворот

На передвижном ФАПе журналисты «СГ» вместе с бригадой врачей выехали на плановый прием в деревню Петровщина Молодечненского района...

В новостных лентах сообщения о том, что в том или ином районе ввели в строй отремонтированный, реконструированный ФАП или вывели на маршрут передвижной, в последнее время размещаются регулярно. И если работа таких стационарных учреждений понятна, то передвижных, а тем более модульных вызывает интерес. Журналисты «СГ» посмотрели, как организован функционал в тех и других, какие особенности. В первую очередь, комментируют фельдшеры на местах, все эти изменения направлены на обеспечение качественного обслуживания на селе. Жители регионов подтверждают: медпомощь оперативно приходит, людям не нужно преодолевать километры, чтобы попасть на прием к врачу.

Передвижной комплекс медицинского назначения, на котором мы держим путь, создан на базе автобуса белорусского производства ПАЗ-4234. Он достаточно вместительный и оснащен всем необходимым. Внутри — четыре помещения, разделенные между собой перегородками. 

Оборудованы два кабинета. Пациент может рассчитывать на почти любую медпомощь: сдать анализы, измерить давление, в том числе внутриглазное, определить сатурацию, сделать электрокардиограмму. Второй кабинет — женский смотровой.

— В деревнях, как правило, нет стационарных аптек. Привозим лекарства со склада центральной районной больницы. В ходу, учитывая возрастную особенность большинства пациентов, препараты от артериальной гипертензии, аллергии, температуры, простуды, успокоительные средства. Работаем и по предварительному заказу пациентов, — рассказал фельдшер Владислав Зуй.

ФАП на маршруте с понедельника по пятницу. Оповещают жителей о приезде заранее, чтобы каждый смог посетить врача. 

— Если во время приема выясняется, что пациенту нужны дополнительные осмотры узких специалистов и обследования, то выписываю направления в медучреждения Молодечно и при необходимости направление на стационарное лечение. Нужна экстренная помощь? Оказываем ее на месте до приезда скорой помощи. Основная категория пациентов — люди старшего трудоспособного возраста. А самые распространенные обращения связаны с заболеванием сердечно-сосудистой системы, проблемами с ЖКТ, суставов, — подчеркнул Владислав Зуй.

В день нашего дежурства на прием пришли несколько человек. Меньше, чем бывает обычно, отмечает Владислав Зуй. По словам фельд­шера, ежедневно за медпомощью обращаются порядка 15—20 человек. 

С внедрением передвижных ФАПов для многих сельских жителей медицинское обслуживание стало более доступным. Хотелось бы, чтобы люди поменьше болели и не пренебрегали собственным здоровьем, своевременно обращались за помощью, — отметил фельд­шер. — Судя по откликам пациентов, работа «поликлиники на колесах» существенно улучшила качество жизни.


СКАЗАНО

Главный врач Молодечненской центральной районной больницы Дарья КОЛЯДИЧ:

— Медицинскую помощь сельское население района получает в шести амбулаториях врача общей практики, на 19 фельдшерско-акушерских пунктах, в двух передвижных ФАПах, в двух участковых больницах с включенными в их состав амбулаториями, работающими на селе. ФАПы полностью укомплектованы медицинским персоналом, медицинским оборудованием. 

Каждый месяц врачи-специалисты выезжают на места, консультируют сельчан, оказывают лечебно-диагностическую помощь. В прошлом году было свыше 470 выездов в 299 населенных пунктов района, осмотрено почти 7,5 тысячи человек. 

Заместитель начальника Главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Ирина ЛОБАХ:

— В 20 районах организована работа 26 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, четыре из которых закуплены в декабре 2023 года. Отсутствуют передвижные ФАПы только в Жодино, Стародорожском и Минском районах. Передвижные ФАПы выезжают на предприятия, в организации. Так повышаем доступность диагностической помощи, лекарственного обеспечения, охват вакцинацией, контроль состояния здоровья пациентов. Работники сельхозпредприятий проходят профосмотры без отрыва от производства. 

rovdo@sb.b

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter